Ноющая боль внизу живота. Ищем причины

Аватар пользователя Zosya
боли внизу живота

У женщин ноющая боль внизу живота в большинстве случаев связана с гинекологическими заболевания. Но это могут быть и заболевания органов брюшной полости или забрюшинного пространства, позвоночника, нервной системы. Даже органы грудной клетки иногда иррадируют боль в живот (например, при инфаркте миокарда, правостороннем плеврите, перикардите, эпигастрии). Боль внизу живота бывает также связана с нарушением кровотока. растяжением стенок внутренних органов, спазмами гладкой мускулатуры, воспалительными процессами.

Ноющая боль внизу живота возникает в случае отравления свинцом, порфирии, сахарном диабете (прекоматозное состояние), гипогликемии. Не всегда боль локализуется в месте расположения больного органа. Например, при воспалении аппендицита она часто первоначально возникает в пупочной или подложечной области, а уже потом перемещается в правую нижнюю часть живота. Поэтому, если Вы испытываете боль внизу живота справа, нужно обязательно вызвать скорую помощь, с аппендицитом не шутят.

Боль слева, скорее всего, говорит о воспалении толстого кишечника. У мужчин подобные боли могут свидетельствовать и о наличии простатита. Если болит весь живот, то возможно это - воспаление брюшины или тот же приступ аппендицита. В любом случае, если Вы испытываете боль внизу живота, не откладывайте визит к врачу. И не пейте обезболивающие препараты до врачебного осмотра, из-за них врач может поставить неправильный диагноз. Он просто может не обнаружить мезеннтериального тромбоза или банального аппендицита, а это иногда приводит к летальному исходу.

 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Ноющая боль внизу живота. Ищем причины

У меня один раз была сильная боль внизу живота. В результате, это оказалась фолликулярная киста. К тому же, была задержка месячных. Так, что обращайте внимание и на другие сопутствующие симптомы.

Аватар пользователя annettt

Re: Ноющая боль внизу живота. Ищем причины

К боли в животе нужно относиться очень серьезно. Этот симптом может быть признаком хирургической патологии. Если боль вызывает беспокойство, сопровождается температурой, рвотой, потерей сознания, то необходимо вызвать скорую помощь или срочно обратиться к врачу.

Смотрите также