Виды стресса и их влияние на человека

Аватар пользователя lulu
Виды стресса и их влияние на человека

Стресс - это природная, в некоторых случаях, защитная реакция человеческого организма на эмоциональное перенапряжение, опасную ситуацию и другие факторы. В зависимости от источника, вызывающего нервное напряжение, определяют виды стресса.

Ментальный стресс возникает от усиленного умственного напряжения. Наш мозг определяет фактор стресса как положительное или отрицательное явление, и дает сигнал всему организму. В зависимости от того, каким будет восприятие разума, так на стресс отреагируют остальные системы организма. Такое перенапряжение приводят к незначительным расстройствам в психике, потери способности к рациональному мышлению.Человеку, в состоянии ментального стресса, трудно принять правильное решение, сконцентрироваться на проблеме.

Эмоциональный стресс - один из самых распространенных. Состояние эмоционального стресса провоцирует психическое давление и напряженность. Под влиянием этих фактором, человеком постоянно обладает чувство одиночества, нервозности (он становится вспыльчив и раздражителен).

Физический стресс - это реакция на причина стресса с физической стороны.

Острый стресс - это часто внезапная, короткая эмоциональная реакция организма, в большинстве случаев носит положительный характер и сопровождается значительным выбросом адреналина. Острый стресс может в некоторых ситуациях спасти жизнь (например, немедленная реакция за рулем).

Период гормональных сбоев может привести к, так называемому, гормональному стрессу. Таким является предменструальный синдром у женщин.

Эустресс - это повышенное эмоциональное состояние,которое возникает в период творческой и физической активности, энтузиазма.

Эти виды стресса встречаются в нашей жизни наиболее часто, и имеют неоднозначное влияние на человека. Но, именно стресс, этот тот фактор, который часто заставляет нас активно действовать, принимать правильные решения. 

Аватар пользователя Агнесса

Re: Виды стресса и их влияние на человека

Любой стресс отрицательно сказывается на здоровье человека, а постоянные стрессы, даже незначительные, укорачивают продолжительность жизни. 

Аватар пользователя Klara

Re: Виды стресса и их влияние на человека

Стресс - это уже неотъемлемая часть жизни в нынешнее время. Когда люди постоянно переживают это уже и есть стресс. Мы с ним сталкиваемся ежедневно, просто этого не замечаем. Нужно просто реагировать нейтрально на ситуации дома и на работе, чтобы можно было принять правильное решение. Иногда именно стрессовая ситуация может наделать очень много ошибок, когда второпях и на эмоциях принимаешь решение. Нужно иметь холодный разум и учиться контролировать свои эмоции. Тогда никакой стресс не испортит вам жизнь.

Аватар пользователя Маринка

Re: Виды стресса и их влияние на человека

Самое противное, что без стресса жить невозможно. А если часто ему подвергаешься, то некоторые процессы, происходящие с человеком в такие периоды, могут со временем стать необратимыми. Даже если пройти курс лечения, жизнь после стрессов уже не будет казаться такой беззаботной и радостной. 

Смотрите также