Препарат Аллопуринол. Отзывы об Аллопуриноле

Аватар пользователя Yulka
Стопы

Действие противоподагрического препарата Аллопуринола заключается в угнетении процесса образования мочевой кислоты, снижении концентрации ее солей (так называемых уратов), а также уменьшении их отложения в тканях, полостях и мочевыводящих путях.

Прием данного лекарственного средства целесообразен, прежде всего, для профилактики и лечения недугов, которые сопровождаются гиперурикемией, к примеру, первичной и вторичной подагры, почечокаменной болезни (в том числе и сопровождающейся образованием уратов). Кроме того, Аллопуринол эффективен при гиперурикемие, которая возникает при болезнях, сопровождающихся повышенным распадом нуклеопротеидов и увеличение концентрации в крови мочевой кислоты (к таковым недугам относятся лимфорсаркома, острый лейкоз, псориаз, а также обширные травматические повреждения, возникающие как следствие ферментных нарушений, например, синдрома Леша-Нихена). Данный препарат также используется при рецидивирующих смешанных почечных камнях. Помимо всего прочего, как утверждают отзывы об Аллопуриноле, его применение эффективно для борьбы с почечной недостаточностью, а также устранения нарушения пуринового обмена у детей.

Впрочем, данное медикаментозное средство имеет не только широкий спектр применения, но и очень часто приводит к возникновению многих нежелательных побочных действий. Отзывы об Аллопуриноле отмечают, что препарат нередко провоцирует возникновение проблем со стороны пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой систем, способствует временному искажению восприятии вкуса и может приводить к достаточно сильным аллергическим реакциям. К тому же, Аллопуринол имеет целый ряд противопоказаний и требует тщательнейшего расчета дозировки, поэтому его использование допустимо лишь по назначению специалиста.

Смотрите также