Всегда ли эффективны антибиотики при золотистом стафилококке?

Аватар пользователя Yulka
Антибиотики

Золотистый стафилококк является неизменным «обитателем» нашего организма. В большинстве случаев данный микроорганизм, обитая в теле, никак не дает о себе знать. Однако при снижении иммунитета, которое может быть вызвано недостатком витаминов, неправильным питанием, постоянными стрессами и негативным воздействием чрезмерно загрязненной окружающей среды, стафилококк начинает активно действовать и провоцировать возникновение многих заболеваний, начиная с фурункулов и ячменей, заканчивая тяжелыми ангинами и нагноением ран.

Данный микроорганизм отличается чрезвычайно высокой устойчивостью к разного рода внешним воздействием, поэтому избавиться от него достаточно сложно. С изобретением антибиотических препаратов лечение и профилактика возникновения стафилококковых заболеваний значительно упростились. Впрочем, антибиотики при золотистом стафилококке далеко не всегда оказывают желаемый результат. Так, микробы группы стафилококковых не только очень устойчивы к антибиотикам, но и чрезвычайно быстро к ним адаптируются, что делает медикаментозное лечение вызванных ими инфекций весьма проблематичным.

Если антибиотики при золотистом стафилококке не оказали ожидаемого эффекта и заболевание, спровоцированное микроорганизмом, продолжает прогрессировать, для его лечения применяют более радикальные средства. К таким средствам относится хирургическое вмешательство (к примеру, операционное удаление фурункула, ячменя или другого стафилококкового гнойного поражения). Впрочем, снизить агрессивность стафилококка можно и путем иммуномодуляции, то есть укрепления защитных сил организма.

Смотрите также