Генерализованный зуд

Аватар пользователя antonina
генерализованный зуд

Генерализованный зуд является существенной проблема, так как определить  причину  при дифференциальной диагностике очень затруднительно. Причиной такого зуда может быть как элементарная сухость кожи, так и эндокринные нарушения или скрытая лимфома. В этом деле очень важно провести и  внешний осмотр, и провести все необходимые анализы и исследования кожных покровов. Иногда зуд появляется сам по себе, не совмещаясь с другими признаками конкретных заболеваний, таких как желтуха, лимфома или гипертиреоз.

Генерализованный зуб может сопровождаться появлением папул или везикул, что при дальнейшем обследовании показывает наличие первичного дерматологического заболевания. Очень часто для точного диагноза необходимо прибегнуть к специальным методам в дерматологии, в частности к биопсии кожи.

Существует немало заболеваний, при которых может появиться зуд. Среди них паразитарные болезни в виде педикулеза, чесотки или укусов насекомых, воспаления в виде буллезного пемфигоида, герпетиформного дерматита, плоского лишая, потницы, атопического дерматита, крапивницы, дермографизма, водовызываемый зуд в виде лекарственной гиперчувствительности, полиморфной светозависимой сыпи, опухоли в виде грибовидного микоза, инфекционные болезни в виде ветряной оспы, фолликулита, а также идиопатические или смешанные в виде мастоцитоза, ксероза, солнечного ожога.

При генерализованном зуде необходимо полное обследование больного для постановки диагноза. Необходимо произвести сбор анамнеза, выполнить полную гемограмму, определить СОЭ, сдать анализ мочи, определить уровень глюкозы в крови, провести функциональные печеночные пробы, определить функции почек и щитовидной железы, провести рентгенологические исследование грудной клетки, исследовать мазок, кал на яйца глист. Также зачастую используют тесты в виде электрофореза сывороточных белков, оценка психического состояния больного. Необходимо рассмотреть все возможные варианты и только на основании всех анализов делать выводы.

Смотрите также