Анестезия при операциях

Аватар пользователя antonina
анестезия

Анестезия при операциях является  очень важной процедурой, без которой проведение многих операций просто невозможно.

Анестезия имеет очень важное назначение:

  • Она позволяется воздать оптимальные условия для работы хирурга во время операции, что улучшает качество оперативного вмешательства;
  • Благодаря анестезии проводится безопасное и эффективное обезболивание пациентов во время операции;
  • Также обеспечивается и поддерживаются жизнь пациента до операции, вовремя и после проведения вмешательства;
  • При этом пациент защищен от агрессивных факторов внешней среды, которые действуют на его организм.

Анестезию еще называют наркозом или по медицинскому – многокомпонентной анестезией. Этот процесс является токсической управляемой медикаментозной комой. Анестезия – это состояние, которое характеризуется временным выключением болевой чувствительности, сознания, рефлексов, а также расслаблением скелетных мышц. Анестезия при операциях оказывает существенную помощь хирургам.

Конечно, и анестезия бывает с осложнениями. Это может быть связано с неправильной техникой проведения анестезии либо с определенным воздействием на жизненно важные органы анестезирующих средств.

Самым распространенным осложнением является рвота, которая может привести к аспирации, то есть к попаданию желудочного содержимого в бронхи или трахею. Это в свою очередь может привести к нарушению дыхания и гипоксии. Также могут появиться осложнения с дыханием, которые связаны с нарушение проходимости дыхательных путей. Редко возникает отек головного мозга или повреждения периферических нервов.

Смотрите также