Диагноз артрит – как с этим жить?

Аватар пользователя Катерина
Диагноз артрит – как с этим жить?

Не зря болезни опорно-двигательного аппарата относят к самым страшным, так как при их появлении человек страдает от сильных болей и лишен возможности полноценно двигаться. Заболевание может поразить любой сустав. Наиболее часто страдают коленный и тазобедренный сустав, потому что на них по определению ложится самая большая нагрузка. Но диагноз артрит ставят и при проблемах с мелкими суставами. В таких случаях речь чаще всего идет о ревматоидном артрите, который без лечения быстро приводит к инвалидизации пациента.

Лечение артрита зависит от основной причины. При ревматоидном артериите акцент делать надо на применении препаратов, которые подавляют собственную иммунную систему. Также используют хондропротекторы, которые восстанавливают структуру хряща и препятствует его нарушению. Для того чтобы остановить процесс, надо как можно меньше давать нагрузку на суставы. Диагноз артрит говорит о том, что в суставе есть воспаление, а значит, его надо беречь. Специальные препараты устранят это воспаление, но так как проблема в иммунной системе, то рецидив без лечение неизбежен.

С возрастом из-за дегенеративных изменений в суставе может начаться остеоартроз. Это заболевание не относится к артритам, так как воспаления в суставе не наблюдается. Но это не менее тяжелая болезнь, так как пациент испытывает сильные боли и не может самостоятельно передвигаться на последней стадии болезни. Лечение заключается в приеме препаратов, которые препятствуют дальнейшему разрушению сустава. Если вовремя начать терапию, то можно не допустить больших проблем. Лечение должно проходить под контролем доктора, так как самолечение может только ухудшить состояние.

Смотрите также