Свойства корня сельдерея

Аватар пользователя alexxa
сельдерей

Сельдерей известен не только в кулинарии, как один из важных и ключевых ингредиентов во многих блюдах, но и как отличное средство в народной медицине, ведь его по праву называют лекарственным растением, которое содержит в себе очень много полезных веществ.

Полезные свойства корня сельдерея можно по праву назвать многогранными, ведь он включает в себя и витамины группы В, Е, К, А, а также тирозин, никотиновую кислоту, каротин. Кроме того в его состав входят полезные эфирные мала, которые включают в себя 80 органических веществ. Корень сельдерея используют как успокаивающее средство, ранозаживляющий препарат, болеутоляющее средство и противоаллергический препарат, особенно он полезен во время лечения диатеза.

Полезные свойства корня сельдерея используют для лечения желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, крапивницы. Сельдерей помогает мужчинам при лечении мужских болезней, а также усиливает их половую функцию. Сельдерей отличный регулятор водно-солевого обмена, а также его можно использовать во время различных диет и разгрузочных дней, ведь он усиливает не только секрецию желудочного сока, но и помогает бороться с жировыми отложениями.

Сельдерей приобрел также особую популярность в косметологии, ведь он входит в состав многих кремов, скрабов, масок, которые можно приобрести не только в готовом виде, но и приготовить в домашних условиях.

Существует огромное количество рецептов для ухода за кожей, в состав которых входит сельдерей и отзывы об их использовании очень часто превосходят все ожидания. 
 

Смотрите также