Причины отита разного характера

Аватар пользователя alexxa
отит

Ушная боль считается одной из самых сильных и болезненных. Кроме того, это очень серьёзное заболевание, которое может оставить после себя или неправильного лечения ужасные последствия, в том числе глухоту, парез лицевого нерва, мастоидит и даже внутричерепные осложнения.

Отит - это заболевание среднего уха, вернее воспалительный процесс его слизистой оболочки.

Причины отита очень часто зависят от инфекций соседних ЛОР-органов, которые вызываются бактериями или вирусами в ухе. Но чаще всего отит наступает в результате попадания бактерий из евстахивоевой трубы, которая соединяет ухо с полостью носоглотки, а такие случаи встречаются при неправильном высмаркивании, когда человек пытается выдуть воздух из двух ноздрей одновременно. Поэтому имеет смысл говорить, что насморк и отит идут рядом, а также заболевания носа, носоглотки и придаточных пазух. У детей причины отита также разбавляются аденоидными образованиями, искривлениями носовой перегородки, острые и хронические риниты.

Причинами гнойного отита также могут быть переохлаждение или травма бытового характера.

В виду того, что насморк является основной причиной отита, то в первую очередь следует избегать затяжных насморков. Незамедлительное обращение к отоларингологу поможет предотвратить само заболевание и последствия после его протекания. Приверженцам народной медицины также следует четко уяснить, что народными средствами при отите не обойтись, ведь очень часто единственным способом лечения отита являются антибиотики, а также сосудорасширяющие капли в нос, которые помогут снять отечность носа и носоглотки.
 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Причины отита разного характера

Мне при отите помогают капли Отипакс. Правда, ими я пользуюсь, если я знаю, что болезнь вызвало не осложнение гриппа.

Смотрите также