Дерматит у грудных детей

Аватар пользователя Антонина
Дерматит у грудных детей

Дерматит у грудных детей является первым вестником развивающейся аллергии. Так как кожа грудных детей очень тонкая и восприимчивая, то при возникновении первых неполадок в здоровье, на ней мгновенно это отражается в виде покраснений и высыпаний. Подобные явления нельзя оставлять без родительского и педиатрического внимания.

Перечислим некоторые симптомы, которые позволят распознать дерматит у грудных детей:

  • кожа на щеках малыша покраснела и шелушится;
  • общее состояние кожи так же меняется, она становится более сухой и плотной;
  • на сгибах нижних и верхних конечностей можно обнаружить сыпь в виде мелких прыщей;
  • покраснение кожи на ягодицах и вокруг заднего прохода;
  • малыш пытается чесать пораженные участки;
  • ухудшение настроения ребенка – он становится капризным и раздражительным. 

Если врач подтвердил диагноз и назначил вам лечение, то необходимо еще и правильно ухаживать за кожей грудного ребенка. Позволяйте малышу наслаждаться воздушными ваннами – снимите с него все вещи и подгузник в том числе. Во время купания используйте лекарственные травы, которые позволят снять воспаление кожи. Предварительно уточните список допустимых трав у педиатра. 

Важно так же обеспечить матери правильное питание. Ведь все, что съела мама, непременно достанется и малышу с ее грудным молоком. Ограничьте употребление кондитерских изделий. Если же вам не просто устоять перед сладостями, то отдавайте предпочтение натуральным продуктам. В идеале торты и конфеты лучше заменить на сухофрукты. А вот шоколад лучше оставить на потом – когда ваш малыш будет кушать самостоятельно. 

  • Дерматит у грудных детей
  • Дерматит у грудных детей
Аватар пользователя Jenniffer

Re: Дерматит у грудных детей

Учитывая то, что существуют различные виды аллергии, для начала нужно понять, чем она вызвана. Но в большинстве случаев аллергенами выступают пищевые продукты.

Аватар пользователя Амина

Re: Дерматит у грудных детей

Jenniffer, так дерматит может быть чем угодно вызван. Есть пеленочный - с аллергией ничего общего (ну, кроме, разве, внешнего проявления) У дочки был такой - раздражение жуткое на попке и ножках было. Хорошо, удалось за несколько дней справиться с этим - обрабатывала ПантенолСпреем (у нас был со смайликом на упаковке - это отличительная особенность оригинала европейского, который лечебным свойством обладает), декспантенол в составе спрея отлично заживил все, больше проблем не возникало, слава богу

Аватар пользователя Марена

Re: Дерматит у грудных детей

Отличная статья, спасибо

Аватар пользователя Вероника

Re: Дерматит у грудных детей

При пеленочном дерматите, кстати, да, Пантенолспрей неплохо помогает. По крайней мере в моем случае дочке удалось с его помощью опрелость серьезную вылечить - декспантенол в составе спрея восстановил кожу, успокоил ее, избавил от воспаления и красноты. Покупала тоже оригинальный спрей со смайликом и значком "Произведено в Европе", т.к. он лечебным свойством обладает, в отличие от прочих пантенолов, которые в большинстве своем всего-навсего косметические.

Смотрите также