Лечение при колите

Аватар пользователя alexxa
колит

Очень часто люди без медицинского образования воспринимают колики в области кишечника как заболевание колитом. На самом деле, колит - это воспалительное состояние слизистой оболочки толстой и прямой кишки, которое возникает в силу самых разных причин.

Лечение при колите назначается врачом и для каждого клиента расписывается индивидуально. Это диеты, медикаменты, лечебные клизмы, фитотерапия.

Во время диеты очень важно придерживаться строгих правил ее соблюдения. Ни в коем случае нельзя употреблять приправы, консерванты, газированные напитки, копчености. Предпочтение следует отдавать варенной пище, а вот от жареной лучше все же отказаться, хотя в некоторых диетах она вполне допустима. Особое значение имеет соотношение растительной и животной пищи, которое корректируется в зависимости от причины колита и формы его протекания.

Лечение при колите медикаментами назначается только лечащим врачом и напрямую зависит от типа и вида кишечных расстройств. Очень часто для снятия колик назначают такой препарат как Но-шпа, а также витамины группы В. Народная медицина при лечении колита занимает далеко не последнее место. Крушина, фенхель, календула, лапчатка - все эти травы широко используются для лечения колита. И хотя их воздействие очевидно, но все же даже народную медицину следует применять под наблюдением врача.

Лечебная физкультура помогает улучшить функции желудочно-кишечного тракта, поэтому физическая нагрузка очень важна, как и для лечения многих других заболеваний. А массаж оказывает благоприятное воздействие на нарушенную двигательную функцию кишечника.

Смотрите также