Дерматит у новорожденных: проявление и лечение

Аватар пользователя alexxa
дерматит

Самым распространенным заболеванием у новорожденных, по праву, можно назвать дерматит, который, как правило, проявляется в виде кожной сыпи. Дерматит у новорожденных поражает выпуклые поверхности кожи - щечки, ягодички, наружные стороны конечностей. Диагностируется заболевание только клиническим путем на основании специально разработанных критериев.

Дерматит у новорожденных проявляется не только высыпаниями на коже, сопровождаемых зудом, но и очень часто повышением температуры тела, образованием пузырьков и даже ранок в областях поражения и сухостью кожи в пораженных местах. К возрасту 4-5 лет часто проявляющийся дерматит у новорожденных практически исчезает, но если его вовремя не лечить в периоды проявления, то ребенок будет ощущать особый дискомфорт и раздражительность, который будет сказываться на его поведении, а значит и настроении всех членов семьи.

Различают несколько видов дерматита у новорожденных - себорейный, атопический и контактный.

Как правило, дерматит у новорожденных лечится в зависимости от степени протекания локально разнообразными кремами или гелями, стероидами. Также назначается специальная диета для лечения опредленных видов дерматита, которая исключает из себя прием продуктов питания, которые могут вызывать подобные высыпания на коже у детей. Перевязывать высыпания и образовавшиеся ранки нельзя.

Лечение дерматита назначает дерматолог-венеролог и визитом к этому специалисту пренебрегать не стоит. Если же посетить дерматолога по каким-либо причинам невозможно, то достаточно обратиться за помощью к педиатру.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Дерматит у новорожденных: проявление и лечение

Бывает, что причина дерматита связана с определенными продуктами, которые мамы дают детям вместе с грудным молоком.

Аватар пользователя Вероника

Re: Дерматит у новорожденных: проявление и лечение

Причин дерматита - масса. У моего ребенка вообще пеленочный был - из-зха подгуза мокрого, вовремя не смененного, жуткое раздражение на коже началось. Хорошо хоть вовремя рекомендованный педиатром ПантенолСпрей позволил в кратчайшие сроки избавиться от этой неприятности - кожа за несколько дней зажила и полностью восстановилась. Кстати, ПантенолСпрей у меня был со смайликом на упаковке - это такая особенность оригинала немецкого, обладающего именно лечебным свойством, в отличие от своих "собратьев" - косметических пантенолов.

Смотрите также