С чем может связана повышенная потливость у детей

Аватар пользователя alexxa
потливость

Забота о детях является едва ли не первоочередной функцией родителей. Заботливые мамочки всевозможными способами стараются обеспечить своему ребенку комфорт и защиту. Это является одной из причин, почему родители стараются сразу замечать любые изменения в состоянии здоровья своего малыша, его поведении или процессах в организме.

Повышенная потливость у детей считается одним из самых тревожных симптомов для многих родителей. Но мало кто из них задумывается, что потливость является реакцией организма на жару, а значит ребенок просто одет слишком жарко или же в помещении завышенная температура как для комнатной. Следует помнить, что оптимальной температурой для ребенка считается +18-20 градусов, даже зимой. Повышенная потливость у детей также свидетельствует об обычной трате энергии, которая происходит после сильной физической нагрузки и в том нет ничего плохого.

Cильная потливость может также быть следствием быстрого роста малыша, что, как мы все понимаем, является нормальным процессом. В этом случае ребенку нужно побольше давать кальцесодержащих продуктов.

Если же малыш в обычных условиях очень сильно потеет, то есть смысл обследовать своего ребенка на заболевание рахита. В таком случае педиатр назначит прием витамина Д. Потливость может быть симптомов заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Специалисты рекомендуют обращаться к невропатологу, если ребенок очень сильно потеет в период покоя, особенно во сне, ведь это может быть один из симптомов сильной возбудимости центральной нервной системы, что в будущем может отразиться на общем состоянии здоровья малыша.
 

Аватар пользователя Маргарита

Re: С чем может связана повышенная потливость у детей

У нас потливость была частым явлением, обычная реакция на жару, так как квартира плохо проветриваемая и даже при открытом окне или форточке сохраняется некое душное состояние воздуха.

Аватар пользователя stoletnik

Re: С чем может связана повышенная потливость у детей

Хм. У меня сын с рождения потеет в период засыпания, точнее в самом начале сна... Не думала, что это повод для беспокойства. Хотя совпадение есть, он действительно очень эмоциональный и возбудимый. Неужели нам к врачу? 

Аватар пользователя Lada

Re: С чем может связана повышенная потливость у детей

Моя дочь всегда сильно потеет, когда спит. Я переживала, считая, что это может быть симптомом какого-нибудь заболевания. После прочтения статьи успокоилась: думаю, это из-за того, что у нас в квартире никогда не бывает температуры около 20 градусов - всегда значительно выше.

Смотрите также