Преодоление заикания медикаментозным способом

Аватар пользователя Yulka
Ребенок

Заикание является одним из наиболее распространенных дефектов речи. Данная проблема проявляется в запинках, происходящих во время произнесения слов, чаще всего, их первого звука. Здоровые люди также могут слегка запинаться во время разговора, однако подобные запинки не являются заиканием, которое характеризуется, в первую очередь, потерей контроля над органами речи, возникновением характерного ощущения мышечного напряжения. Ведущие медики по сей день не могут установить причины этой проблемы, и преодоление заикания по-прежнему остается достаточно сложной задачей.

Преодоление заикания может осуществляться многими методами различной степени эффективности, начиная с выполнения специальных упражнений, заканчивая приемом медикаментозных препаратов. Рассмотрим прием лекарств как метод избавления от заикания более подробно.

Его суть заключается в употреблении противосудорожных препаратов, а также транквилизаторов, способствующих некоторому затормаживанию психики. Действие, оказываемое такого рода препаратами, с одной стороны, устраняет вышеупомянутое мышечное напряжение и активизирует приток крови, а с другой, обеспечивает расслабление, благодаря которому человеку становится легче контролировать свои органы речи. Медикаментозное лечение заикания признано достаточно эффективным, но в то же время с каждым годом у него становится все больше противников. Дело в том, что прием лекарств оказывает не всегда положительное воздействие на весь организм, зачастую провоцируя появление серьезных побочных эффектов.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Преодоление заикания медикаментозным способом

Лечить заикание нужно после того, как будет выявлена причина его появления. Обычна она связана с каким-то стрессом, который повлиял так на психику.

Смотрите также