Лечение энуреза у детей и взрослых

Аватар пользователя Jenniffer
Лечение энуреза у детей и взрослых

Перед тем, как начинать комплексное лечение энуреза у детей, нужно найти причину возникновения этого неприятного недуга. Как показывает практика, сделать это самостоятельно невозможно. Поэтому родителям, которые обнаружили недержание мочи у детей, нужно немедленно обратиться к педиатру.

Если рассматривать основные виды энуреза, то можно выделить дневной и ночной. При наличии постоянного недержания мочи имеют место серьезные болезни, которые связаны с поражением центральной нервной системы вследствие перенесенной инфекции или травмы.

Чаще всего энурез у детей носит вторичный характер и возникает из-за сильного испуга, страха, волнения, разочарования. Отсюда, очень важно, чтобы родители понимали такую возможную природу недержания мочи и окружили малыша заботой и лаской, проявив терпение.

Бывают и такие случаи, когда диагностируется энурез у взрослых. Правда, он обычно развивается не по причине психологических травм, а из-за определенных проблем со здоровьем.

Например, причины недержания мочи у женщин могут быть охарактеризованы произошедшими изменениями после родов.

Также энурез возникает при нарушении солевого обмена, когда в моче по результатам анализов обнаруживаются оксалаты, ураты и фосфаты. Не исключены и воспалительные процессы в органах мочевыделительной системы.

Как видим, лечение энуреза требует обязательного выяснения главной причины болезни. В противном случае, будет сложно избавиться от заболевания, которое приносит дискомфорт как взрослым, так и детям любого возраста.
 

Смотрите также