Переломы костей конечностей симптомы и первая помощь

Аватар пользователя alexxa
перелом

Переломы конечностей встречаются очень часто у людей разного возраста, но преимущественно переломы костей конечностей встречается у людей зрелого возраста, что обусловлено потерей координации движений и частыми падениями.

Перелом кости иногда происходит с ушибом прилежащих мягких тканей. Чаще всего переломам подвергаются поверхностно расположенные кости, но и более грубые кости также могут ломаться. Распознать переломы костей конечностей можно нажатием на болезненное место. Нажатие будет сопровождаться резкой болью при давлении, которая будет сохраняться в течение длительного времени. Переломы костей конечностей - это нарушение целостности и непрерывности костей. Основными признаками перелома являются боль, нарушение в функции конечности, конфигурации в области травмы. Иногда симптомы перелома могут отсутствовать, но место ушиба вспухает, а функциональность конечности нарушается, что впоследствии отразиться на координации движения конечности.

Очень часто при переломах конечностей наблюдается смещение отломков кости. Это можно увидеть на снимках конечностей. Осмотр хирургом в этом случае обязателен, а перед нанесением закрепляющей повязки гипсом обязательно производится подборка осколков и мелких частей кости через мягкие ткани, что нередко сопровождается хирургическим вмешательством.

Первая помощь при переломе заключается в иммобилизации переломанной конечности. Для этого накладывается временная фиксирующая повязка, транспортная шина, что обеспечивает полный покой и неподвижность поврежденной конечности.

Смотрите также