Когда и как можно применять раствор Лидокаин

Аватар пользователя Tasha
раствор Лидокаин

Лекарственное средство раствор Лидокаин относится к обезболивающим средствам. Он принадлежит к группе местных анестетиков и антиаритмических препаратов. Такой эффект обусловлен тем, что данное вещество блокирует нервные окончания, не допуская проведения нервных импульсов. Как обезболивающее средство раствор лидокаина действует достаточно продолжительно - до 75 минут, а если вместе с ним применять адреналин, то такое действие продлевается до 2 часов. Антиаритмическое действие раствора лидокаина обусловлено его комплексным воздействием на сердце.

Раствор Лидокаина применяется как местное обезболивающее средство в основном в стоматологии, гинекологии, акушерстве, хирургии. В терапии для блокирования болей при люмбаго, воспалениях седалищного нерва, болях в спине при родах, кишечных и почечных коликах. В кардиологии это лекарственное вещество используют при инфаркте миокарда в острой стадии, в лечении хронических экстрасистолий, при тахикардии невротического происхождения.

При применении раствора Лидокаина могут проявиться следующие побочные эффекты: головокружение, головные боли, сонливость, онемение слизистых полости рта, повышение беспокойства, шум в ушах, нарушения зрения и речи. При введении чрезмерных дох могут возникнуть судороги, тремор, дезориентация, снижение артериального давления и пульса. Все побочные эффекты проходят при отмене препарата. Лечение проводится симптоматическое.

Раствор лидокаина многими применяется как обезболивающее средство в домашних условиях. При этом следует помнить о дозировке его применения. Передозировка может грозить серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до состояния комы, требующими незамедлительного медицинского вмешательства.

Продается этот препарат в аптечной сети без рецепта. Выпускают раствор лидокаина в ампула, в виде аэрозоля. Перед его применением необходимо проконсультироваться с врачом, так как существуют некоторые особенности при применении этого лекарственного средства с другими препаратами и при некоторых сопутствующих заболеваниях.

Применение раствора лидокаина требует отмены выполнения работ с повышенной концентрацией внимания, а так же вождения автомобиля.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • раствор Лидокаин
Смотрите также