Какими должны быть лечение и диета при панкреатите

Аватар пользователя Yulka
Белковая пища

Недуг под названием панкреатит, характеризующийся наличием воспалительного процесса в поджелудочной железе, в большинстве случаев возникает как результат неправильного питания, в частности, несоблюдения режима и употребления пищи через слишком большие промежутки времени. Избавиться от данного недуга достаточно непросто, однако правильно подобранные лечение и диета при панкреатите способны избавить от сильных болей в животе, являющихся основным симптомом болезни, за относительно короткий период времени.

Итак, какими должны быть лечение и диета при панкреатите? Как правило, в каждом отдельном случае врач назначает индивидуальную программу лечения, суть которой сводится к воздержанию на определенный период времени от принятия пищи и последующему придержанию специальной лечебной диеты.

Смысл такой диеты заключается, в первую очередь, в частом принятии пищи (через каждые три-четыре часа) небольшими порциями. Также желательно употреблять такие продукты, которые не способствовали бы механическому раздражению слизистой желудка, то есть на время лечебной диеты лучше отдать предпочтение перетертым продуктам. Что же касается рациона питания, то его следует обогатить белками (употреблять больше нежирного мяса, творога и рыбы), по возможности отказаться от пищи, богатой углеводами и жирами (то есть от сахара, меда, жирных сортов мяса и рыбы соответственно), а также таких продуктов, как мясной и рыбный бульон, капустный отвар. В случае возникновения сильных болей следует обратиться к специалисту.

Аватар пользователя Маргарита

Re: Какими должны быть лечение и диета при панкреатите

По поводу меда не соглашусь. Мне посоветовали принимать натощак теплый стакан воды с ложкой меда и кушать лишь спустя 30-50 минут. Соблюдаю данное правило вот уже вторую неделю, болезненных ощущений не наблюдаю.

Смотрите также