Лишаи на теле: симптомы, лечение и распространение

Аватар пользователя alexxa
1

Лишай представляет собой воспалительное заболевание кожи. Лишай чаще всего заметен на коже в виде потемнения, осветления кожи или изменения ее цвета. На местах, пораженных лишаем, выпадают волосы, появляется шелушение и зуд.

Лишаи на теле очень быстро распространяются, поскольку лишай - это инфекционное заболевание, а значит микробы, от которого появляются лишаи, могут распространяться по всему телу. Возбудителями некоторых лишаев являются разные виды грибов и вирусов. Детский организм больше подвержен заболеваниям лишаем, а также люди с ослабленным иммунитетом. Иногда лишаи могут быть последствием перенесенного стресса или же нарушенного обмена веществ, следствием перенесенного заболевания.

Как только лишай начал проявляться на теле, участок кожи чешется и изменяет цвет, следует незамедлительно обращаться к врачу, который поставит диагноз и назначит соответствующее лечение. Лечение лишая следует начинать как можно раньше, чтобы он не распространился по всему телу. Как правило, лечение лишая осуществляют локально мазями, кремами, протиранием лечебными растворами. Очень часто доктора назначают медикаменты для повышения иммунитета больного.

Самыми распространенными видами лишая, которые поражают кожу человека, являются розовый Жибера, стригучий лишай, опоясывающий лишай, отрубевидный лишай. Каждый из этих лишаев требует своего лечения и некоторые из них подразумевают не только применение определенных медикаментов как внешне, так и внутрнее, но и отказ от мытья тела и предпочтение одежды из натуральных тканей.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Лишаи на теле: симптомы, лечение и распространение

Главное, тут поставить правильный диагноз, определив вид лишая. Ведь их бывает очень много, а лечатся они по-разному.

Смотрите также