Каковы стадии аборта

Аватар пользователя Tasha
стадии аборта

Каковы бы ни были причины не вынашивания беременности, аборт - это всегда тяжелый стресс для женского организма. даже если беременность не была желанной и женщина, избавившись от нее, не испытывает моральных страданий, то физическое здоровье получило сильнейший сбой, требующий адекватного восстановления. Аборт может быть как самопроизвольным, не зависящим от желаний женщины, так и искусственным. Стадии аборта практически одинаковы и в том и в другом случае, только где-то они осуществляются врачом, а где-то - самой природой.

Аборт происходит в несколько этапов.

1. Угроза выкидыша. Эта стадия аборта характеризуется незначительным отслоением плодного яйца от стенок матки. На ранних сроках беременности для ее сохранения требуется своевременное и адекватное лечение угрожающего аборта. Незначительные болезненные ощущения и кровянистые выделения в первые месяцы беременности должны насторожить женщину и заставить ее обратиться к гинекологу.

2. Начинающийся аборт. Симптомы его такие же, как и при угрозе выкидыша, но с более сильными болезненными ощущениями и кровянистыми выделениями. Причем, при гинекологическом осмотре устанавливается раскрытие шейки матки. Правильное и своевременное лечение так же помогут сохранить беременности при желании женщины.

3. Аборт в ходу. Сильные боли и кровотечение при достаточном раскрытии шейки матки характерны для полного отслоения плодного яйца. Часто при гинекологическом осмотре оно определяется в родовых путях. Беременность прерывается.

4. Неполный аборт характеризуется частичным изгнанием плодного яйца из полости матки. оставшаяся часть "обрастает" кровянистыми сгустками, образуется так называемый плацентарный полип. Плодное яйцо может не выйти из полости матки, остаться в ней и так же "обрасти" кровянистыми сгустками, образуя кровяной занос. Такой аборт требует тщательной чистки полости матки и последующего адекватного лечения.

5. Полный аборт. И плодное яйцо и плацента полностью выходят из тела матки (удаляются медицинским путем), кровотечение прекращается, шейка матки закрывается, беременности больше нет.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • стадии аборта
Аватар пользователя Jenniffer

Re: Каковы стадии аборта

Проблема в том, что немногие гинекологи говорят женщинам о первых признаках угрозы выкидыша. Отсюда, много таких случаев.

Аватар пользователя Tasha

Re: Каковы стадии аборта

Да, к сожалению, особенно в первые недели беременности, не каждая женщина обратит внимание на выделения, ведь они могут быть вызваны имплантацией плодного яйца в тело матки. А могут быть признаками начинающегося выкидыша. тут важна консультация грамотного врача и хорошего обследования, что не всегда происходит.

Смотрите также