Чем полезна капуста?

Аватар пользователя alexxa
капуста

Капуста едва ли не самый частый гость на наших столах, ведь она достаточно доступна в любое время года. Но помимо этого это еще и очень вкусный и полезный овощ. Чем полезна капуста?

Капуста - это прежде всего богатый источник клетчатки, поэтому она положительно влияет на моторную деятельность кишечника, а также принимает активное участие в развитии полезной миклофлоры кишечника. С помощью капусты можно вывести шлаки из организма и холестерин, которые могут вызывать атеросклероз.

Очень часто медики и диетологи называют капусту санитаром кишечника, только квашенную. В ней содержится уксусная и молочная кислоты, подавляющие развитие гнилостных бактерий. Рассол из-под квашеной капусты также очень полезен, поэтому его можно пить для улучшения аппетита, для борьбы с запорами, при болезнях почек и даже геморрое.

Многие знают, чем полезна капуста в качестве компрессов. Это идеальное средство избавиться от головной и другой боли, если просто приложить капустный лист к больному месту. С помощью капустного листа можно избавиться от мастопатии, а во время прекращения лактации кормящим мамочкам капуста помогает быстрее рассасывать молоко и снимает болезненные ощущения. Также некоторые специалисты склонны утверждать, что капустный лист может излечить даже рак груди.

Капуста богата на витамин С, поэтому желательно ее ежедневно включать в свой зимний рацион питания. Кроме того в ней есть и другие полезные микроэлементы - калий, железо, фосфор, кальций и витамины - группы В, К, РР и редкий витамин U, который называют еще противоязвенным.

Так что почаще ешьте капусту и будьте здоровы.

 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Чем полезна капуста?

Говорят, что по количеству полезных веществ лидирует пекинская, а не белокочанная капуста. Но я стараюсь включать в свой рацион оба вида. Правда, белокочанная капуста мне больше нравится молоденькая.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Чем полезна капуста?

Нужно кушать все виды капусты, я слышала, что в цветной капусте больше всего витаминов. Поэтому у нас на зиму всегда припасен один - другой вилок такой капусты. Также капустный сок очень полезен деткам при ангине и кашле.

Аватар пользователя christina936

Re: Чем полезна капуста?

Помимо остальных видов капусты, очень полезна капуста брокколи. В ней находится большое количество витамина С, а также других витаминов. Она активно противостоит раку.

Смотрите также