Методы лечения алкоголизма

Аватар пользователя annettt
Методы лечения алкоголизма

Алкоголизм - это серьезное заболевание с прогрессирующим течением, которое связано с пристрастием и зависимостью от этилового спирта. Алкоголизм приводит к нарушению социальных и нравственных норм поведения, наносит ущерб здоровью, моральному и материальному состоянию. Злоупотребление алкоголем является третьей причиной смертности после сердечно-сосудистой патологии и онкологических заболеваний.

Методы лечения алкоголизма включают в себя медикаментозное лечение, психотерапию, кодирование (вид психотерапии), гипнотерапию. Медикаментозные методы лечения алкоголизма основаны на условно-рефлекторном воздействии и подавлении влечения к алкоголю.

Условно-рефлекторная терапия основана на формировании условного рефлекса в виде рвоты на запах и вкус алкоголя. Назначают одновременно рвотные препараты и небольшие дозы алкоголя на протяжении 20 сеансов.

Сенсибилизирующая терапия подавляет влечение к алкоголю в результате вынужденного воздержания. В организме образуется со временем депо препарата, а при поступлении алкоголя может произойти реакция взаимодействия, которая может иметь очень серьезные результаты для пациента, вплоть до смертельного исхода.

Психотерапия направлена на выработку установки на жизнь без алкоголя. Хороший эффект оказывает групповая психотерапия.

Гипнотерапия проводится внушаемым пациентам, она также может осуществляться в группах. Самыми тяжелыми считаются первые месяцы лечения, когда человек входит в новую роль в семье и обществе. Несомненно, большое значение оказывает помощь и поддержка со стороны близких людей.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Методы лечения алкоголизма

Алкоголизм - это проблема всего человечества. Наверное, решается она только, если человек сам осознает, насколько эта зависимость пагубная для него и всей семьи.

Аватар пользователя Tasha

Re: Методы лечения алкоголизма

Как бы близкие и родные не хотели излечить алкоголика от его зависимости, но если он сам этого не хочет, то все равно ничего не выйдет. Поэтому-то все методы без желания самого больного ничего не значат.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Методы лечения алкоголизма

Полностью соглашусь с предыдущими комментариями, можно даже сказать, что это заболевание чисто психологического происхождения. Частыми причинами алкоголизма становятся ссоры в семье. Так что во- первых нужно провести работу психологу, направленную на убеждение больного, что лечен7ие ему необходимо как воздух!

Смотрите также