Рецепт облепихового масла

Аватар пользователя alexxa
масло

Облепиха еще с давних времен известна своими целебными свойствами и хотя это достаточно распространенная ягода в наших широтах, но облепиховое масло даже для России считается дефицитом. Именно поэтому довольно-таки часто облепиховое масло готовят в домашних условиях и применяют его не только в народной медицине, но и для красоты, а также для приема внутренне.

Рецепт облепихового масла достаточно прост и его без проблем можно использовать в домашних условиях для получения экологически чистого продукта без консервантов и добавок.

Плоды облепихи следует промыть и обсушить, например промокнув бумажным полотенцем. Из подсушенных ягод выдавливаем сок - можно через соковыжималку, можно под прессом или с помощью мясорубки. Получившийся сок перелить в широкую стеклянную емкость и поставить в темное место на сутки. Если посмотреть на сок через сутки, то на его поверхности образуется масло, которое будет немного светлее по цвету, чем сок, и масляным по консистенции. Осторожно ложечкой масло собирается в специальную приготовленную для него стеклянную емкость, которая плотно закрывается.

Хранить облепиховое масло нужно в холодильнике. И хотя этот рецепт облепихового масла не позволит добыть слишком много масла, но именно этот способ считается самым приемлемым для использования в домашних условиях, в результате которого получаем качественное, ценное и насыщенное масло, которое идеально подходит для использования в косметологии и для применения вовнутрь при ангинах и простудных заболеваниях.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Рецепт облепихового масла

Облепиховое масло очень нужная вещь в доме, какой-нибудь ожог или даже обветренные губы смазать, очень хорошо. А вот о таком способе приготовлении масла слышу впервые, надо попробовать.

Аватар пользователя ludmila555

Re: Рецепт облепихового масла

Более насыщенное масло можно сделать из косточек. Как вы описываете, ягоду промыть, отжать сок (при добавлении в него сахара, получится прекрасный десерт), подсушить жмых, отделить косточки от шкурок ягоды. Их нужно залить горячим растительным маслом в термосе и дать настояться в течении суток. Именно так и делается облепиховое масло! 

Аватар пользователя annettt

Re: Рецепт облепихового масла

Облепиховое масло применяют при ожогах, в том числе и у детей. Для ожогов в области век и вокруг глаз его также используют.

Смотрите также