Каковы симптомы недостатка калия

Аватар пользователя Tasha
симптомы недостатка калия

Человеческий организм - сложнейшая система. Она функционирует благодаря сложнейшим химическим процессам, в которых участвуют самые разные вещества. И их недостаток или же избыток негативно сказывается на самочувствии и на здоровье человека. например, калий. Этот химический элемент крайне важен для здоровья человека.  А симптомы недостатка калия в организме человека должны стать толчком к тщательному обследованию и адекватному восстановлению баланса необходимых веществ.

Калий активное вещество, участвующее в обменных процессах. особенно это касается сердечной мышцы и кровеносных сосудов. Поэтому один из симптомов нехватки этого химического элемента является сбои сердечного ритма, которые могут даже привети к возникновению сердечного ритма. Так как калий ответственен за обменные процессы в тканях, то его недостаток провоцирует появление различных эрозий, например эрозии шейки матки, возникновение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Так же при недостатке этого важного элемента может ощущаться сухость кожи, шелушение. Так же и волосы становятся тусклыми, секутся.

Значительный недостаток калия в организме человека может стать причиной довольно-таки серьезных состояний - мышечной слабости, тошноты и рвоты, невралгических болей, потери сознания. Так же признаками дефицита калия в организме человека любого возраста являются поверхностное дыхание, частое мочеиспускание, плохое заживление даже незначительных ран и царапин.

Естественно, что все эти признаки должны быть рассмотрены грамотным специалистом, ведь они характерны и для многих других состояний и заболеваний. К тому же, переизбыток калия так же вреден для человека, как и недостаток. поэтому, прежде, чем начать принимать специальные витаминно-минеральные комплексы, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, которые сможет оценить состояние организма человека.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • симптомы недостатка калия
Аватар пользователя Маргарита

Re: Каковы симптомы недостатка калия

Слышала, что частые судороги также являются признаком нехватки калия. У меня так было во время беременности. Достаточно было поесть продуктов, богатых калием, и судороги прекратились.

Аватар пользователя annettt

Re: Каковы симптомы недостатка калия

Симптомы недостатка калия чаще всего сказываются на работе сердца. Не зря при лечении нарушений ритма часто назначают продукты с повышенным содержанием калия. 

Аватар пользователя Slavjana

Re: Каковы симптомы недостатка калия

В качестве профилактики недостатка калия в организме, не следует сразу бежать в аптеку и покупать химические витамины, лучше загляните на кухню и именно там вы найдете все средства для профилактики. Это любые сухофрукты (курага, чернослив), бобовые, картофель, орехи, морская капуста и т.д.

Смотрите также