Боли внизу живота и пояснице

Аватар пользователя annettt
Боли внизу живота и пояснице

Боли внизу живота и пояснице в практике врача встречаются довольно часто. Такие симптомы чаще встречаются у женщин, и они связаны с гинекологической патологией. Такая боль может быть вызвана воспалительной патологией, эндометриозом, миомой матки, аднекситом, кистой яичника или другими заболеваниями, связанными с придатками. Боль может быть ноющей или острой, она может сопровождаться повышением температуры или ознобом, кровотечением или рвотой. Необходимо определить, есть ли связь этой боли с менструальным циклом и беременностью.

Боли внизу живота и пояснице часто возникают при остром цистите. При этом состоянии еще наблюдается учащенное мочеиспускание и болезненность в конце мочеиспускания. У мужчин боли внизу живота и пояснице могут быть связаны с кишечником, заболеваниями мочеполовой системы и даже простатитом. Боли с повышением температуры могут свидетельствовать о таких заболеваниях, как гонорея, уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз. Боли внизу живота могут быть также симптомом какой-либо патологии кишечника. Нередко ноющие и тянущие боли внизу живота и пояснице возникают у беременных. Если эти симптомы появляются часто, то следует обратиться к гинекологу.

При болях в животе и пояснице не следует принимать болеутоляющих или других лекарственных препаратов без консультации и обследования врача. Неправильное лечение может ухудшить состояние больного. Необходимо выявить причину колющей, тянущей, ноющей или острой боли этой локализации. Боли в пояснице – это сигнал организма о болезни. 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Боли внизу живота и пояснице

У меня болел низ живота, но при этом была задержка. В результате, гинеколог обнаружил фолликулярную кисту. Так, что девушкам нужно при малейших болях идти к доктору!!!

Аватар пользователя Slavjana

Re: Боли внизу живота и пояснице

Боли в пояснице, также могут говорить о проблемах с позвоночником, что и было у меня. Вначале заболела поясница, после выяснилось, что у меня произошло смешение позвонков в среднем отделе, а отдало в поясниц. Будьте внимательны к своему здоровью!

Аватар пользователя lollipop1

Re: Боли внизу живота и пояснице

Но почему проблемы в половой сфере часто отдают в поясницу? Может, какая-то костная патология так отзывается на воспаления внизу живота? Или распирающие воспаленные ткани спереди давят на ткани и нервы поясничного отдела позвоночника? Слышала, что согбенные до состояния крючка бабушки с клюкой согнулись так именно на фоне хронических проблем в половой сфере. Увы, никто не застрахован.

Смотрите также