Что делать при запоре?

Аватар пользователя alexxa
запор

Из-за нарушения в питании, сидячего образа жизни, нарушений в желудочно-кишечном тракте и хронических заболеваний внутренних органов все больше людей страдают запорами, которые приносят неимоверные страдания больным. При этом запором считается только задержка дефекации на протяжении более, чем 48 часов.

Что делать при запоре и почему он так страшен для человека? Запоры хронического характера могут привести к образованию геморроя, метеоризмам, изменениям внешнего вида кожи, нервозам и растройствам, нарушениям сна.

Первое, что делать при запоре, так это необходимо нормализовать питание. Желательно питаться небольшими порциями и почаще. Из своего рациона питания необходимо исключить крепкие чаи и кофе, вязкие каши, например манку и рис, крепящую чернику и другие вяжущие продукты. Очень рекомендуется разнообразить свой рацион питания кашами из грубых круп, например из овсянки, гречки, ячневой круп, кисломолочными продуктами, овощами и фруктами.

Чтобы нормализовать пищеварительную работу желудочно-кишечного тракта необходимо активизировать свою деятельность - почаще ходить пешком, заниматься спортом, практиковать дыхательные упражнения. Также необходимо побольше пить простой воды - не менее 1,5-2 литров в сутки. Это поможет нормализовать пищеварение, а еще способствует похудению.

При тяжелых случаях запоров возможно применение клизм, применение слабительных препаратов, расслабляющий массаж, который стимулирует перистальтику кишечника. Все это необходимо делать только по назначению врача.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Что делать при запоре?

Плохо, когда запор происходит у беременных. Для профилактики очень хорошо подходит стакан теплой воды, выпитой с утра натощак. Также вместо газированных соков пить компоты из сухофруктов (курага или чернослив).

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Что делать при запоре?

Слабительными лучше не увлекаться, так как к ним можно привыкнуть. Лучше всего употреблять больше клетчатки и пить много воды, тогда запора не будет.

Аватар пользователя Sofia

Re: Что делать при запоре?

При запоре я пью чай из аптеки "Проктофитол", в котором содержатся лечебные травы крушина, сенна, тысячелистник, фенхель. Это очень хорошее натуральное средство, но им не стоит увлекаться, чтобы не было привыкания.

Смотрите также