Ацикловир при беременности

Аватар пользователя antonina
ацикловир при беременности

Многие женщины задумываются, принимать ли Ацикловир при беременности. Связано это с тем, что беременность является противопоказанием в инструкции к Ацикловиру. Поэтому во время беременности, а также  при кормлении грудью его назначают лишь в том случае, если риск оправдан и польза превышает риск для плода. Принимать решение о назначении данного препарата должен опытный врач.

Ацикловир при беременности используется нечасто, именно поэтому данных о приеме его во время вынашивания малыша мало. Во время грудного вскармливания тоже необходимо оценивать ситуацию индивидуально, так как этот препарат может попадать в грудное молоко.

Ацикловир является препаратом, который назначают  при герпесе. Герпес бывает нескольких видов. Первый может поражать слизистые оболочки – это может быть кожа, губы, глаза. Второй типа поражает половые органы и называется он генитальным герпесом. Эти 2 вида герпеса являются разными заболе6ваниями, поэтому не обязательно наличие генитального герпеса, если у вас постоянно выскакивает герпес на губах. Но при этом можно заразиться первым типом герпеса от второго, и наоборот, при оральном половом акте.

Герпес можно выявить, взяв анализ крови. Если же в анализе будут антитела к этому вирусу, это будет гворить о его наличие. При этом стоит учитывать, что вирус герпеса  в норме присутствует у всех людей. Его проявлению способствует пониженный иммунитет. Поэтому и во время беременности герпес может обостриться.

Генитальный герпес не является поводом для прерывания беременности, так как риск заражения плода не настолько велик. Связано это с тем, что плод имеет свой иммунитет и только от него зависит, подхватит ли он данное заболевание. Своевременное лечение и запланированная беременность сократить риск заразить плод герпесом к минимуму.
 

Аватар пользователя Vitka

Re: Ацикловир при беременности

По-моему, если герпес выскочил на губе, то от таблеток можно и воздержаться. А вот, если что-то серьёзное, вроде опоясывающего герпеса, то следует прислушаться к советам врача.

Аватар пользователя ch4aika

Re: Ацикловир при беременности

Отличная замена таблеток ацикловир при герпесе - мазь с аналогичным названием. Всасывание в кровь препарата ничтожно мало, тем самым более безопасно для малыша.

Смотрите также