Тетрациклин глазной: инструкция к применению

Аватар пользователя Yulka
Глаз

Препарат под названием Тетрациклин глазной представляет собой мазь, предназначенную для местного применения. Его использование на протяжении определенного рекомендованного специалистом времени обеспечивает накопление в тканях глаза терапевтической концентрации действующего вещества препарата. При этом показатели системной абсорбции остаются чрезвычайно низкими. Так, эффективная концентрация тетрациклина при наличии разного рода повреждений эпителия роговицы накапливается во влаге передней камеры спустя достаточно короткое время (как правило, через полчаса) после аппликации.

Тетрациклин глазной целесообразно применять для лечения многих недугов глаз, которые имеют инфекционную этиологию. К таковым болезным относятся, в первую очередь, трахома, которая в особо запущенных случаях может стать причиной полной потери зрения, конъюнктивиты, то есть воспаления наружной оболочки глаза, блефариты, при которых воспалительные процессы локализуются на краях век и прочие.

Характерной особенностью данного препарата является то, что при длительном его использовании пациенты могут жаловаться на возникновение разного рода побочных действий, не затрагивающих органы зрения, а поражающих совсем другие системы. Так, маленькие дети, которые проходили курс лечения данным препаратом в период активного формирования зубов, впоследствии могут жаловаться на темно-желтый окрас эмали. Также тетрациклин может провоцировать разнообразные осложнения, которые спровоцированы развитием кандидоза (в частности, речь идет о поражениях слизистых оболочек и кожи).

Аватар пользователя Slavjana

Re: Тетрациклин глазной: инструкция к применению

Тетрациклиновую мазь используют уже давно, но почему-то наши врачи о ней забывают заменяя ее на новые и иногда плохо проверенные препараты, которые испытывают на нас (если можно так сказать). Такую мазь часто применяем при конъюнктивите и ячменях.

Аватар пользователя annettt

Re: Тетрациклин глазной: инструкция к применению

Тетрациклиновая глазная мазь имеет большее количество аллергических реакций, чем современные мази. Но эффективность этого препарата остается высокой, чаще мазь применяют при ячменях.

Аватар пользователя Мяфка

Re: Тетрациклин глазной: инструкция к применению

У меня есть такая, но даже не вспомню, зачем покупала)

Аватар пользователя Тата

Re: Тетрациклин глазной: инструкция к применению

У меня аллергия на нее вылезла... Так что до конца так и не поняла, как она "работает". Ячмень как раз был, так в срочном порядке мазь Флоксал покупала потом. С ней норм все было, от ячменя легко избавилась тогда, 7 дней - и с глазом полный порядок. Да, понимаю, что организмы разные у всех, ну, у меня так вот получилось)

Смотрите также