Противопоказания к душице

Аватар пользователя antonina
душица

Очень популярным и любимым растением в народе, которое применяется в народной медицине. Является душица. Это растение очень приятно пахнет и обладает приятным вкусом. Помимо этих приятных качеств, душица также очень часто применяется  в народной медицине.  Конечно, есть и противопоказания к душице, и это вы должны учитывать, чтобы избежать негативных последствий.

Противопоказания к душице вы должны учитывать обязательно, если собираетесь применять данную траву. Данную траву запрещено употреблять беременным женщинам. Связано это с тем. Что душица влияет на сокращением матки, а это в свою очередь влияет на прерывание беременности. В связи с этим душицу нередко использовали для задержки менструации или даже для прерывания беременности.

Препараты на основе душицы запрещено принимать больным с нарушением работы сосудов и сердца.

В народе душицу считают более женской травой, именно поэтому мужчинам долгое время ее принимать не рекомендуют. Некоторые утверждают, что если долгое время будут принимать мужчины, то у них может развиться половое бессилие.

При повышенной кислотности желудка, настои и отвары из душицы пить не рекомендуется. Тоже самое можно отнести к больным с язвой желудка или кишечника. В этом случае  душица может еще более ухудшить состояние. Душица в этом случае не должна использоваться как приправа.

Также необходимо быть осторожным с душицей, если у вас печеночные, кишечные или почечные колики.

Если имеется проблема в виде гипертонии либо есть проблема с давлением, то эфирное масло душицы не рекомендуют использовать.

Перед применением душицы лучше всего проконсультироваться со своим врачом, который даст вам точные рекомендации по конкретно вашему случаю.

Аватар пользователя Tasha

Re: Противопоказания к душице

Да, лекарственные травы имеют не меньше противопоказаний к применению, чем таблетки и микстуры. так что все лекарства нужно принимать только по рекомендации грамотного врача.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Противопоказания к душице

А вот я и думаю, почему я всегда в лесу начинаю задыхаться... В нашей местности ее растет очень много и приехав в лес или даже на поляну рядом с лесом, мне становится плохо, голова кружится, а у меня проблемы с сердцем. Даже не знала, что она может быть мне противопоказана...

Смотрите также