Как лечить ринит?

Аватар пользователя alexxa
ринит

Казалось бы, что может быть сложного в лечении самого распространенного заболевания - насморка, которое по научному доктора называют ринитом. А ведь именно насморк приносит массу неудобств в жизнедеятельности человека, когда нечем дышать, голова болит, в носу вертит, крутит и просто хочется его оторвать. Как лечить ринит и каким способами можно избавиться от этого заболевания на протяжении короткого времени?

Лучшим способом лечения ринита является его предотвращение. Поэтому как только в носу начинает крутить, болит голова, а выделений из носа еще нет, можно смело начинать применять антивирусные препараты, например Анаферон или Арбидол. Желательно применять препараты по инструкции и если употребить ударную дозу в первые сутки с момента проявления первых признаков ринит, то можно избежать неприятного заболевания и вовсе. После этого противовирусный препарат применять по инструкции.

А вот как лечи ринит уже после появления соплей? Первым и очень важным правилом в лечении является промывание носа, лучше всего солянистыми растворами, ведь ни в коем случае нельзя разрешать слизи просыхать в носу.

Не стоит увлекаться аэрозолями и сосудосуживающими каплями. Их действие кратковременное, а спустя пару часов неприятные ощущения опять возвращаются. Лучше всего капать нос  каплями на основе натуральных масел, например эвкалиптовое или пихтовое. Они оказывают бактерицидный эффект, облегчают дыхание и уменьшают количество выработанной слизи. Для лечения ринита прекрасно подходят ингаляции и прогревание носа не менее, чем на протяжении 20 минут.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Как лечить ринит?

Ринит очень опасен если его не лечить и пустить на самотек. Он может перерасти в хронически, от которого избавится будет намного сложнее, чем лечить его на начальном уровне, а может он останется с вами навсегда. Мой муж уже страдает хроническим ринитом долгое время и увы, ничего не помогает ему справится с этим недугом.

Аватар пользователя annettt

Re: Как лечить ринит?

При лечении ринита не стоит злоупотреблять сосудосуживающими средствами, так как их длительное использование может привести к медикаментозному риниту. Ринит желательно лечить народными методами. Хронический ринит может привести к возникновению синуситов острых и хронических.

 

Аватар пользователя Katerinka

Re: Как лечить ринит?

Лучше промывания носа в лечении ринита ничего нет. Я использую для этого обычный физ. раствор. Заливаю его в спрей (подойдет флакон из под лекарств типа "Аква Мариса") и брызгаю в ноздри. Затем прошу ребенка высморкаться, ну или можно воспользоваться грушей, если ребенок маленький. 

Смотрите также