Профилактика мочекаменной болезни

Аватар пользователя Агнесса
Профилактика мочекаменной болезни

При нарушении водно-соляного обмена в организме, а также при изменении химического состава крови возможно образование камней не только в почках, но и мочевыводящих путях. Такое состояние человеческого организма в медицине называется мочекаменной болезнью.

Протекание заболевания обычно происходит очень болезненно, поэтому с целью его предотвращения необходима профилактика мочекаменной болезни.

Прежде всего особое внимание следует уделить нормализации оттока мочи, а также улучшению функции почек. Это достигается за счет правильного питания и достаточного питьевого режима.

В рацион питания должна быть включена разнообразная пища, при этом ее употребление должно быть равномерным. Ни в коем случае не рекомендуется кушать однообразную пищу, а также переедать. Любые продукты питания должны содержать необходимые организму питательные элементы и основные витамины, поддерживающие здоровую жизнедеятельность.

Соблюдение питьевого режима является не менее важным элементом в профилактике мочекаменной болезни. В сутки человек должен выпивать не менее полутора литра жидкости. Максимальная доза не должна превышать трех литров. Употребление жидкости в таком количестве позволит уменьшить концентрацию солей в моче, а следовательно, облегчить мочеиспускание. Питье также должно быть разнообразным. Как правило, допускается выпивать не более 0,5 литра минеральной воды. Остальной объем жидкости должен поступать в организм в виде обычной воды, чая, компота, сока и т.д.

Профилактика мочекаменной болезни также заключается в ежегодном посещении специализированных курортов. 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Профилактика мочекаменной болезни

Я читала, что, если в день выпивать 1,5-2 литра воды, то наши почки работают как насос! Так, что лучшая профилактика мочекаменной болезни - это, действительно, питьевой режим.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Профилактика мочекаменной болезни

Вот и у меня возникла проблема с почками, начались отеки и все такое, на УЗИ выявили воспаление почек. После посещения кабинета врача она мне посоветовала выпивать не более 8 стаканов чистой воды в день, иначе мои почки не справятся. А вода должна быть именно очищенной, т.к. после воды из под крана чаще в сего в почках образуются камни.

Аватар пользователя volobueva

Re: Профилактика мочекаменной болезни

Спасибо за информацию. А я вот тут https://ecuro.ru/article/terpeny-i-ikh-primenenie-v-klinicheskoi-praktike прочитала про терпены, которые тоже необходимо применять при мочекаменной болезни. 

Смотрите также