Питание при анемии и рекомендуемые продукты

Аватар пользователя alexxa
питание

Заболевания группы анемии включают в себя несколько патологических состояний и самих болезней. Чаще всего анемию называют малокровием, когда у человека существенно понижен гемоглобин, а также общее количество эритроцитов. При анемии нарушается перенос кислорода кровью к жизненноважным органам и системам. Именно поэтому анемию никогда не оставляют без лечения, важное место в котором занимает питание при анемии.

Чтобы увеличить уровень гемоглобина в крови, важно употреблять белковую пищу. Для этого очень важно ежедневно включать в свой рацион питания молочные продукты домашнего происхождения, в частности творог, мясо и рыбу, печень (лучше говяжью), почки, домашние яйца. При анемии также важно употреблять злаки и разнообразные каши, в том числе и молочные. А вот от крепкого чая, кофе, какао или шоколада желательно на время отказаться. Твердый сыр также нежелателен при анемии.

Если анемия сопровождается железодефицитом, что очень часто наблюдается у беременных, то необходимо побольше употреблять мяса птицы, печень и почки, крупы, в частности гречку, свежие яблоки, белые грибы. Питание при анемии носит рекомендательный характер и не является главным лечением,ведь если организм очень сильно ослаблен, то необходимо пройти курс медикаментозного лечения. Медикаменты может назначать только врач. С ним можно обговорить и особенности питания при анемии, но следует помнить, что разнообразное меню является полноценным источником полезных витаминов и микроэлементов, недостаток которых и приводит к различным заболеваниям типа анемии.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Питание при анемии и рекомендуемые продукты

Очень важно включать в рацион питания красное мясо, точнее говядину и особенно печень. Моему сыну очень хорошо помогла печень ,когда у него был поставлен диагноз анемия. Так что питаться следует правильно и ни в коем случае никаких похудений во время такого заболевания, иначе больничная койка станет для вас надолго родной.

Смотрите также