В каких процессах гормон кортизон принимает участие

Аватар пользователя alexxa
гормон

Важное значение гормонов в нашем организме понимает каждый человек. ведь без некоторых из них человек может фактически умереть. Очень важным гормоном является гормон кортизон, который синтезируется надпочечниками и занимает второе место по важности после гормона кортизол.

Основной функцией гормона кортизона является стимуляция синтеза и регуляция всех обменов - белкового, углеводного и жирового. Кроме того, было доказано, что в незначительной мере он также принимает участие в минеральном обмене. Важность кортизона заключается также в торможении процесса распространения патологических клеток, которые порождаются при воспалительном процессе.

Чрезмерная выработка этого гормона чревата таких заболеванием как болезнь Иценко-Кушинга, а еще это причина нарушения пищеварения, в результате чего человек набирает лишний вес и очень сильно страдает от этого. Недостаточная его выработка является причиной нарушения обмена веществ, а также дает сбои в работе эндокринной системы. При недостатке гормона кортизон, что устанавливается лабораторными анализами, его могут назначить вводить в искусственном виде.

Применение синтезированного препарата гормон кортизон назначается при многих заболеваниях и состояниях, в том числе и при ревматизме, ревматроидном артрите, бронхиальной астме, экземе и других заболеваний кожи, острого панкреатита и даже вирусного гепатита. Назначение данного препарата может быть осуществлено только лечащим врачом и только на основании лабораторных анализов, которые покажут реальный уровень гормона.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: В каких процессах гормон кортизон принимает участие

Как говорится, всё хорошо в меру. Это касается и уровня гормонов, и количества необходимых витаминов организму. Вреден как избыток, так и недостаток.

Смотрите также