Начавшийся выкидыш – причины, симптомы, профилактика

Аватар пользователя Светланка
Начавшийся выкидыш – причины, симптомы, профилактика

 Начавшийся выкидыш или самопроизвольный аборт – это состояние когда у женщины происходит самостоятельное прерывание беременности. До 12-ти недельного срока выкидыш считают ранним, от 12-ти до 20 недельного – поздним. К сожалению, около 20% всех беременностей заканчивается самопроизвольным абортом.

Основные причины выкидыша:
- аномальное развитие плода;
- гормональные сбои, в том числе по причине сахарного диабета или болезней щитовидки;
- всевозможные инфекционные заболевания;
- аномальные особенности строения матки женщины, а также недостаточность ее мышечного слоя;
- резус конфликт между ребенком и матерью;
- алкоголизм, наркомания, аборты;
- сильные стрессовые состояния.

Начавшийся выкидыш сигнализирует достаточно ощутимыми болями внизу живота, что говорит о том, что матка начала сокращаться. Затем появляются кровяные выделения. Все эти симптомы – повод к незамедлительному обращению за медицинской помощью. Оценить состояние плода и дальнейшую перспективу беременности поможет УЗИ.

Начавшийся выкидыш может остановить своевременная терапия по пролонгированию беременности. Но эти меры будут эффективны только в том случае, если отсутствует отслойка плодного яйца, в противном случае производят чистку матки.
Для сохранения беременности применяют гормональные, кровоостанавливающие и снимающие тонус матки препараты, а также успокоительное и витамины.

Лучшей профилактикой самопроизвольного аборта является правильный, активный образ жизни, а также своевременное прохождение медицинских осмотров и лечение у гинеколога и эндокринолога, отказ от абортов.
 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Начавшийся выкидыш – причины, симптомы, профилактика

Добавлю, что перед выкидышем начинаются кровянистые выделения. Моя бывшая врач из женской консультации сказала, что это нормально. Но, как оказалось, не совсем.. Так, что, если обнаружите кровь - немедленно к хорошему врачу.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Начавшийся выкидыш – причины, симптомы, профилактика

Да, при любом выделении во время беременности следует обращаться к врачу ,а главное не следует тянуть, возможно беременность еще можно будет сохранить. Так что будьте внимательны к себе!

Смотрите также