Клиника геморроя - опасного и тяжелого заболевания

Аватар пользователя Elena
Клиника геморроя - опасного и тяжелого заболевания

Одно из самых распространенных, но в то же время деликатных заболеваний человека – геморрой. Симптомы этого заболевания – кровянистые выделения из заднего прохода, которые сопровождаются болями, ощущением дискомфорта, связанные с выпадением геморроидальных узлов.

Для возникновения геморроя существуют определенные причины и предпосылки. Среди самых часто встречающихся можно назвать беременность, нарушения диеты, то есть неправильное питание. Способствует возникновению геморроя и сидячая работа и малоподвижный образ жизни в целом, частые запоры, натуживание в процессе дефекации. Клиника геморроя будет описана далее в этой статье.

Стадии развития болезни:
 

  1. Первая стадия. Обычно характеризуется чаще всего полным отсутствием симптомов, но все же могут наблюдаться дискомфорт в области заднего прохода и кровотечение во время дефекации.
  2. Вторая стадия. Сопровождается выпадением геморроидальных узлов, кровянистые выделения и зуд. Узлы на этой стадии могут вправляться самостоятельно, и болезнь, как правило, еще не привлекает на данном этапе должного внимания к проблеме.
  3. Третья стадия. Выпавшие геморроидальные узлы вправляются обратно только при посторонней помощи. Осложняется течение болезни болью, пачканием одежды, выпадением узлов не только в процессе дефекации, но и при любом провоцирующем действии, сопровождающемся повышением внутрибрюшного давления, например, смехе, кашле, подъеме тяжестей. 
  4. Четвертая стадия. Самая тяжелая. Геморроидальные узлы не подлежат вправлению. Как правило, появляются соответствующие осложнения – тромбоз, изъязвления. Возможно непроизвольное начинание процесса дефекации отхождения газов.  

Итак, как стало понятно, геморрой – это заболевание, которое ни в коем случае нельзя запускать. Лечение его должно начинаться уже с первой стадии, хотя, надо сказать, на различных стадиях методы лечения также будут различными. Кроме того, клиника геморроя опасна возникновением таких осложнений этой болезни, как онкологические заболевания.
 

Для лечения геморроя существует несколько различных методов, от использования средств народной медицины на первом этапе развития заболевания до сугубо хирургического вмешательства на последующих стадиях. Важно одно: ни в коем случае нельзя пренебрегать лечением этого заболевания, использовать методы самолечения. Современный уровень развития медицины и техники в большинстве случаев позволяет забыть о проблеме геморроя навсегда после обращения к специалистам. 

Аватар пользователя Yana

Re: Клиника геморроя - опасного и тяжелого заболевания

Спасибо за полезную информацию, такое знать всегда нужно. А какие именно народные рецепты можно применить на первой стадии геморроя?

Аватар пользователя ch4aika

Re: Клиника геморроя - опасного и тяжелого заболевания

Столкнулась с этой проблемой в старших классах школы, думаю, не правильное питание. Были и боли, и кровоточивость, как итог, остались узелки. Беременность отходила без проблем, увеличения не произошло. Подумываю избавиться от узлов хирургическим методом. Может кто-то проходил это? Поделитесь.

Смотрите также