Цирроз печени – симптомы, лечение

Аватар пользователя Светланка
Цирроз печени – симптомы, лечение

Цирроз печени – опаснейшее осложнение заболеваний печени. При циррозе происходит воспалительный процесс, который приводит к рубцеванию клеток печени и в конечном итоге они погибают.

Печень незаменимый орган, поэтому цирроз печени является крайне серьезной проблемой с огромным количеством смертельных исходов.

Долгое время развитие заболевания может никак внешне не проявляться, а вот позже начинаются такие типичные симптомы как пожелтение кожи и белка глаз, стремительное утомление и не проходящее чувство усталости, отсутствие аппетита, кровоподтеки, зуд.

Среди осложнений необходимо выделить асцит и отеки, это состояние, когда часть солее и воды не выводиться из организма. Сначала отекают ноги, затем жидкость начинает скапливаться в брюшине.

Может начаться внутренне кровотечение, сначала вокруг печени, затем в желудке и пищеводе.

При циррозе может развиться печеночная энцефалопатия, когда токсины скапливаются в крови, ведут к нарушению мозговой деятельности, расстройству сознания, раздражительности. В результате энцефалопатии может наступить кома и смерть.

Также сильно страдает функция почек, которые начинают медленно разрушаться, а затем и вовсе отказывают.

Методы диагностики включают: пальпацию, биопсию, эндоскопию, МРТ, УЗИ, анализ крови, компьютерную томографию.

Лечение цирроза главным образом заключается в предотвращении ее дальнейшего разрушения, лечении осложнений, назначение комплекса витаминов, соблюдении строгой диеты. При наличии показаний может потребоваться пересадка органа.
 

Аватар пользователя rittta159

Re: Цирроз печени – симптомы, лечение

Спасибо за вашу статью. Я кстати тоже не плохую статью http://www.medlinks.ru/article.php?sid=79175 нашла про боль в печени. А так как она у меня беспокоит, то информация мне оказалась полездной. 

Смотрите также