Причины сонливости

Аватар пользователя antonina
причины сонливости

Каждый из нас в какой-то период жизни испытывает сонливость и не всегда это придает приятных ощущений. Поэтому полезно знать причины сонливости, чтобы суметь  ее побороть.

Сонливость может значительно испортить жизнь человека, ведь он не может жить полноценной жизнью, постоянно желая погрузиться в сон. Причины сонливости  бывают самые разные, но самой главное конечно е можно называть недосыпание.

Часто постоянное сонное состояние связано с психологическим аспектом. Когда у человека депрессия, скука, подавленное состояние, тогда он хочет убежать от всего этого. А во время сна создается мнимый комфорт. На самом деле не правильно бороться с проблемами таким образом. Необходимо в реальной жизни преодолеть все трудности  и научиться радоваться каждому дню.

Лекарственные препараты также нередко влияют на возникновение сонности, так как в их составе есть компоненты, которые обладают снотворным действием. Если именно лекарственные препараты влияют на появление сонливости, то необходимо обсудить  с лечащим врачом необходимость в этом препарате.

Сонливость также бывает связана с  ухудшением работы щитовидной железы. С возрастом  активность данной железы значительно уменьшается, что влияет на выработку гормонов, которые отвечают за активность организма. Как следствие человек постоянно испытывает сонливость. Поэтому в этом случае необходимо применять тиреоидные гормоны либо применять народные средства для активации деятельности щитовидки.

Иногда к сонливости приводит синдром Клайма-Левина, нарколепсия или сонная апное – эти заболевания лечатся под наблюдением врачей.

Также сонливость вызывается травмой головного мозга. Иногда человек забывает, что получил когда-либо травму, а со временем она дает о себе знать.

Какой бы не была причина сонливости, вы должны обратится к врачу, который поможет обнаружить  причину и назначит лечение.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Причины сонливости

Лично я засыпаю на работе, когда на работе становится сильно скучно. Поэтому стараюсь держать себя в тонусе. Для поддержания энергии советую пить имбирный чай с лимоном.

Аватар пользователя Wika

Re: Причины сонливости

А меня сонливость порой совсем одолевала на лекциях, особенно на каких-нибудь монотонных или совсем неинтересных. Голова буквально падала. К врачам не обращалась. Все прошло само по себе.

Аватар пользователя Sofia

Re: Причины сонливости

У меня было такое состояние, когда даже проспав восемь часов ночью, я всё время хотела поспать днём. Причиной оказался пониженный гемоглобин. После курса лечения состояние нормализовалось.

Аватар пользователя Санни

Re: Причины сонливости

У меня причиной дневной сонливости было отсутствие нормального ночного сна) Вот не могла уснуть и все тут, по полночи ворочалась в постели, еще и просыпалась потом по сто раз за ночь. Утром вставала еще в более или менее нормальном состоянии, но днем это было нечто, хоть стоя спи. Ужасное состояние - ни поработать нормально, ни отдохнуть. Купила себе эдас-111 пассифлора, начала его пить, стало получше. Я хоть начала нормально засыпать и не просыпаться ночами, чувствовать стала себя лучше. Сразу чувствуется, как важен нормальный сон)

Смотрите также