Причины сонливости и борьба с ними

Аватар пользователя annettt
Причины сонливости и борьба с ними

Сонливость очень часто встречается у современного человека. Сонливость часто сопровождается чувствами слабости, усталости, подавленности и отсутствием желания действовать и активно принимать решения. Кофе и дневной сон не очень помогают. В такие моменты некоторые люди могут подсаживаться на таблетки или энергетики. Это способ борьбы с сонливостью не приносит ничего хорошего, компоненты в таких средствах негативно влияют на функционирование печени и почек. Какие же причины сонливости?

Причины сонливости часто связаны с психологическими аспектами. Человек подсознательно хочет заснуть, чтобы хоть во сне избавиться от стресса и угнетенного состояния. Тогда следует выяснить причину беспокойства и попытаться решить ее. Сонное состояние могут вызывать также лекарства, снотворное действие выступает как побочный эффект. Нужно обратиться к специалисту и заменить препарат на какой-либо другой.

Сонливость может возникать и в результате недостаточной работы железы щитовидной, что часто возникает с возрастом. Гормоны щитовидной железы нужны для активной работы и жизнедеятельности, а при их сниженной выработке развивается сонливость. В этом случае назначают тиреоидные гормоны или народными методами стимулируют работу щитовидки.

Избыточная масса тела тоже может быть причиной сонливости. Травма головного мозга после удара или падения, после которой все время хочется спать, может быть важным признаком. Необходимо проконсультироваться с врачом в ближайшие сроки. Заболевания почек и печени, инфекционная патология, раковые заболевания тоже могут вызывать сонливость.
 

Аватар пользователя Slavjana

Re: Причины сонливости и борьба с ними

Причиной сонливости может стать и авитаминоз, который настигает человека в начале весны, поэтому нужно принимать витамины, также следует почаще пить различные отвары трав, витаминные компоты. Особо хотелось бы выделить чай с шиповником.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Причины сонливости и борьба с ними

Если я начинаю засыпать на работе, то просто бодрящий пью чай с лимоном и имбирем или выхожу на свежий воздух на несколько минут.

Аватар пользователя Tasha

Re: Причины сонливости и борьба с ними

Да, невысыпание - проблема после новогодних каникул в первые рабочие дни. Нужно наладить режим дня, а это не просто сделать. Если же ничего не помогает - ни режим, ни витамины, ни прогулки, ни физкультура, то нужно идти по врачам.

Смотрите также