Основные симптомы ожирения

Аватар пользователя Юлия Манастырная
симптомы ожирения

В современном мире с его обилием калорийной и вредной еды, малоподвижным образом жизни и тенденцией к перееданию, проблема ожирения стоит особенно остро. Она касается людей самого разного возраста и социального статуса. Ожирению сейчас подвержены как маленькие дети, так и взрослые люди. Как же определить грань между полнотой и ожирением? Каковы основные симптомы ожирения?

В первую очередь к симптомам ожирения, конечно же, относится избыточный вес. Если вес превышает норму, положенную для человека этого пола и возраста более чем на 20%, то это означает наличие ожирения. Также одним из симптомов является такой параметр, как объем талии. Например, если у женщины он превышает 90 см, а у мужчины 100 см, то ожирение имеет место.

Также симптомы ожирения часто проявляются в таких признаках как хроническая усталость, постоянная одышка, болезни суставов (особенно это касается ног) и коленных чашечек. Кроме того, люди, страдающие ожирением, наиболее часто подвержены депрессиям, поскольку избыточный вес очень часто влияет не только на физическое, но и на психическое здоровье.

Если говорить о заболеваниях, то к симптомам ожирения также можно отнести гипертонию и болезни сердца. Помимо этого, избыточной вес приводит к раннему старению организма, атеросклерозу, панкреатиту, подагре, сахарному диабету и другим печальным последствием.

Таким образом, ожирение является серьезной проблемой, которую нельзя игнорировать и чем раньше начать с ней бороться тем, будет лучше для здоровья и полноценной жизни человека.
 

Аватар пользователя Loveina

Re: Основные симптомы ожирения

Как камень с души свалился - у меня нет ожирения. Ура! Бедные люди, у которых есть эти симптомы, тяжело же жить, когда всё так.

 

Аватар пользователя Slavjana

Re: Основные симптомы ожирения

Чтобы избежать ожирения нужно постоянно двигаться и  не есть позже, чем за три часа до сна. Следуя этим двум советам очень трудно заработать ожирение.

Аватар пользователя Оксана

Re: Основные симптомы ожирения

А как по мне, то что полнота, что ожирение - одинаково ужасно! Но я считаю, что все зависит от желания человека выглядеть хорошо.

Смотрите также