Обследование сердечно-сосудистой системы

Аватар пользователя Юлия Манастырная
Обследование сердечно сосудистой системы

Обследование сердечно-сосудистой системы показано пациентам с подозрением на болезни сердца, нарушением ритма сердцебиения, шумами, а также жалобами на боли в области сердца. Однако обследование сердечно-сосудистой системы может назначаться и при хорошем самочувствии в том случае, если пациент желает знать о состоянии здоровья своего сердца. Особенно актуально это бывает в случае наличия семейных наследственных заболеваний. Довольно часто подобные обследования назначаются врачами при ревматической болезни, а также в случаях внезапной смерти близких родственников, особенно вследствие инфаркта.

Обследование сердечно-сосудистой системы, как правило, включает в себя детальный осмотр пациента врачом-кардиологом, включающий в себя изучение анамнеза и жалоб пациента, измерение давления, оценку пульса, прослушивание сердцебиения, а также пальпацию области сердца.

После осмотра пациент направляется на прохождение электрокардиограммы, а при необходимости и другие методы обследования, такие как УЗИ сердца, также известное как эхокардиография, дуплексное сканирование сосудов, суточное мониторирование ЭКГ(Холтеровское), оценку артериальной регидности, нагрузочную пробу на тредмиле, биохимический и общий анализ крови. Помимо этого довольно часто пациентам назначается суточное мониторирование артериального давления.

После получения результатов всех анализов и исследований пациент опять возвращается к врачу-кардиологу, который изучает и объясняет их, а также при необходимости назначает лечение или же для уточнения диагноза может быть назначено дополнительное обследование сердечно-сосудистой системы.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Обследование сердечно-сосудистой системы

А у нас в прошлом году проводили скрининг в поликлинике именно по сердечно-сосудистым заболеваниям. Люди приходили и их обследовали специалисты, сдавали анализы, и все быстро без проволочек. В конце обследования кардиолог окончательный осмотр, точнее проверял давление и анализы и делал выводы. Думаю, что такой скрининг это очень полезная процедура.

Аватар пользователя Оксана

Re: Обследование сердечно-сосудистой системы

Конечно, если бы такие скрининги проводились везде и регулярно, то на койках кардиологических отделений было бы гораздо меньше !

Аватар пользователя akulka

Re: Обследование сердечно-сосудистой системы

Если бы у нас к этим анализам и обследованиям добавлялась квалификация врача, который грамотно можнт всё это оценить и назначить нужные! медикаменты, то на койках точно меньше было людей.  

Смотрите также