Как лечить варикоз?

Аватар пользователя Maria
varikoz

Перед тем как лечить варикоз народными методами в домашних условиях или просто самостоятельно, все таки желательно посетить специалист, так как варикоз- это не только косметический дискомфорт, варикоз – заболевание и достаточно серьезное. 

Варикоз – болезнь, характеризующаяся потерей эластичности стенок крупных сосудов, из-за чего вены сильно расширяются, набухают и растягиваются на определенных участках. Чаще всего таким изменениям подвергаются нижние конечности, и чаще страдают женщины в возрасте, но болезнь помолодела. 

К сожалению чаще люди начинают интересоваться тем, как лечится варикоз, уже тогда когда болезнь себя проявляет, а лечить ее куда сложнее, чем принять профилактические меры. 

Профилактические меры нужны тем, кто знает, что в роду уже есть люди пострадавшие от заболевания, они включают в себя витаминотерапию, лечебную физкультуру, морские и воздушные ванны. Также эти меры нужны беременным, начиная уже с третьего месяца, им нужно носить эластичные бинты и не снимать их до родов, которые тоже лучше провести в бинтах. 

Варикоз не всегда проявляется визуально, зато есть симптомы, которые могут указать на присутствие болезни:

  1. боль в ногах;
  2. ощущение тяжести в ногах, особенно усиливающиеся при долгом стоянии или сидении;
  3. судороги ножных мышц;
  4. отеки в области лодыжек.

Если ощущения мучают постоянно, то специалист «ждет» Вас, существуют специальные методики, которые определять состояние Ваших сосудов, так специалист поставит точный диагноз и будет рекомендовать безопасные и эффективные для Вас способы лечения. 

При начальной стадии варикоза, вполне можно обойтись использованием компрессионных колготок и чулок, специальной легкой гимнастикой для ног и другими легкими средствами. А вот при ярко выраженных варикозных изменениях в сосудах придется пройти хирургическое лечение. 

Итак, основные способы лечения варикоза это:

  • Склеротерапия, при которой склерозантом (специальное вещество) исключаются из участия в общем кровотоке поврежденные вены.
  • Лазерная терапия, при которой безболезненно и удобно для всех склеиваются стенки всех поврежденных вен.
  • Внутренний лазер используется для быстрого достижения результата, путем введения в вену светодиодов ее заклеивают.
  • Хирургическое вмешательство, крайняя мера, при которой перевязываются вены и удаляются поврежденные участки.
  • Лечение пиявками подходит при начальной стадии, требует повторение процедуры.
  • Медикаментозное лечение комбинируется с иными методами лечения.
  • Народные методы, которые можно использовать с согласия флеболога и параллельно с другими способами лечения (примочки, компрессы, растирания с помощью разных лекарственных трав).
Аватар пользователя Slavjana

Re: Как лечить варикоз?

Лечить варикоз необходимо, иначе когда вам будет за 50 ваши ноги не захотят самостоятельно передвигаться и начнут открываться раны, это жутко... Так что если вы даже не знакомы с таким словом варикоз, то советую проводить профилактику такого заболевания. Для начала это фи. нагрузки, еждневно ложитесь вечером на диван и поднимайте ноги вверх, это отличная и очень простая профилактика варикоза.

Аватар пользователя Tasha

Re: Как лечить варикоз?

У большинства пожилых женщин видишь на ногах варикоз. Жутко становится, что с возрастом ноги и страшные такие и больные делаются! Нужно обязательно следить за своим здоровьем.

Аватар пользователя Crisito

Re: Как лечить варикоз?

Варикоз очень страшная болезнь...

Аватар пользователя Crisito

Re: Как лечить варикоз?

У моей матери варикоз. Запустила давно. Она ежедневно делает комплекс упражнений, помогающий крови стекать вверх, это якобы облегчает боль. Расскажите подробнее про лазерное лечение, кто может. 

Смотрите также