Симптомы отравления грибами

Аватар пользователя antonina
отравление грибами

Очень многие люди любят употреблять в пищу грибы, из которых можно приготовить большое количество вкусных и полезных блюд. Но  в этом деле очень важно быть уверенным в качестве грибов, ведь симптомы отравления грибами очень серьезные и нередко это может привести к очень трагичному исходу.

Если вы сами являетесь грибником-любителем, то вам стоит научиться разбираться во всех видах грибов. Считается, что из трех тысяч шляпочных грибов только четыре сони являются съедобными. Остальные виды могут быть очень опасны для человека.

В грибах содержатся определенные вещества, одни из которых перевариваются человеческим организмом, а другие нет. И если вам попался гриб с веществом, которое ваш организм переварить не способен, то наступает отравление. Стоит знать симптомы отравления грибами, чтобы вовремя оказать медицинскую помощь. Ведь такое отравление может грозить даже летальным исходом.

Самым опасным грибом считают бледную поганку и ей подобные грибы. Если вы сели грибов из расчета 1 г на 1 кг веса человека, то это будет смертельная доза. Конечно, такие грибы как волоконницы, мухоморы также ядовиты, но они могут нанести меньший вред организму.

Стоит также заметить, что симптомы отравления грибами могут быть разными – это в первую очередь зависит от вида гриба. Признаки отравления могут появиться через 2 часа, а могут и через 40 часов. При отравлении у человека нередко расширяется или сужается зрачок, повышается слюнотечение, начинает скакать давление. Человека также тошнит, рвет, появляется диарея или наоборот запор.

Также отравление нередко приводит к подъему температуры. Но если это так, то вы можете немного успокоиться. Так как в этом случае отравление, скорей всего, вызвано не самими грибами, а бактериями, которые были на них. Такое может произойти с любыми грязными овощами и фруктами. При бактериальном отравлении необходимо промыть желудок и выпить активированный уголь.

Каждому стоит помнить, что любое недомогание, которое появилось после употребление грибов, требует медицинской помощи. Поэтому обязательно вызывайте скорую помощь.

Аватар пользователя Оксана

Re: Симптомы отравления грибами

Главное помнить, что можно кушать только те грибы, в которых больше, чем уверен, а детям их вообще давать не стоит, ведь и пользы нет, и риск очень большой!

Аватар пользователя Slavjana

Re: Симптомы отравления грибами

Да и лучше собирать их самостоятельно с человеком, отлично разбирающимся в грибах, т.к. существует множество лжегрибов - ядовитых, которые по внешнему виду почти не отличаются от своих съедобных собратьев.

Аватар пользователя lysenko

Re: Симптомы отравления грибами

Ой, я помню так сильно грибами отравилась, что ужас просто был. Хорошо подруга сказала энтеросгель принимать, а как его принимать тут  http://enterosgel.info/enterosgel-instrukciya-po-primeneniyu/  прочла. Так быстро в норму пришла. 

Смотрите также