Дюфастон в аптеках

Аватар пользователя Юлия Манастырная
Дюфастон в аптеках

Препарат Дюфастон в аптеках отпускается, как правило, без рецепта, однако применять его следует строго по назначению. Так как Дюфастон является достаточно серьезным гормональным препаратом, то его применение не по назначению или применению с нарушением положенной дозировки или графика приема.

Продается Дюфастон в аптеках в виде таблеток, каждая из которых содержит 10 мг дидрогестерона, который и является действующим веществом препарата. Дидрогестерон – это аналог природного прогестерона, полученный синтетическим путем. Поэтому препарат Дюфастон показан при нехватке данного гормона для восполнения гормонального баланса в организме.

Очень часто, например, Дюфастон назначают при угрозе выкидыша, в тех случаях, когда угроза связана с недостаточностью желтого тела. Также его часто применяют при комплексном лечении бесплодия, а также при таких заболеваниях, как эндометриоз, дисменорея и подобные им.

Следует учитывать, что Дюфастон, как и большинство других гормональных препаратов, следует принимать в одно и то же время. При его применении необходимо четко следовать инструкции врача и ни в коем случае нельзя резко прерывать его прием. В тех случаях, когда необходимости в данном препарате больше нет, врач должен прописать схему уменьшения дозы с помощью которой применение препарата будет постепенно сведено на нет.

В тех случаях, когда Дюфастон в аптеках отсутствует не стоит спешить покупать его аналоги, поскольку у них могут не совпадать дозировки или механизм действия, поэтому вопрос о его замене обязательно нужно обсуждать с врачом.
 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Дюфастон в аптеках

А мне при нехватке прогестерона назначали Утрожестан. Врач, что сказал, что в нем содержится не синтетический гормон, поэтому лекарство на порядок лучше.

Аватар пользователя Wika

Re: Дюфастон в аптеках

А мне назначали пить Дюфастон с определенного дня цикла, когда у меня планировалась беременность. Благодаря ему или нет, но все прекрасно получилось.

Смотрите также