Анализ на дисбактериоз кишечника

Аватар пользователя Maria
disbioz

Анализ на дисбактериоз кишечника рекомендуют сдавать, когда присутствуют явные проблемы с ЖКТ, он помогает определить присутствие бактерий, а также соотношение патогенный и полезных бактерий.

Дисбактериоз не самостоятельная болезнь это скорее состояние, возникающее из-за нарушения равновесия микрофлоры любого отдела ЖКТ, которое появляется как результат влияния разных внутренних и внешних факторов. При изменении качественной и количественной среды микрофлоры сбивается нормальное функционирование кишечника, появляются урчание в животе, вздутие, боли, расстройство стула и т.п.

Чаще всего нарушение в составе и количестве микроорганизмов происходит из-за чрезмерного употребления сильных лекарственных средств (например: антибиотиков), плохого нездорового питания, различных хронических и острых заболеваний ЖКТ, а также постоянные стрессы и психологическое напряжение.  

Врач направляет пациента на анализ на дисбактериоз кишечника после оценки его состояния и проведения осмотра, для диагностики применяются:

  1. Посев кала пациента на условно-патогенную флору, который указывает на уровень так называемых «нейтральных» бактерий;
  2. Копрограмма, указывающая на уровень переваривания пищи кишечником, на отсутствие или присутствие воспаления;
  3. Посев кала на дисбактериоз, который показывает количественный показатель условно-патогенной и нормальной флоры, а также выявляет их чувствительность к разным медикаментозным препаратам.

Материал для анализа на дисбактериоз кишечника должен быть свежим, взятым стерильными инструментами (специальной лопаточкой от стерильной баночки для взятия анализов), в размере не менее десяти грамм.

После получения результатов анализа подбирается индивидуальная схема лечения, которой пациенту придется следовать до шести недель, а затем проводится контрольный анализ на дисбактериоз.

Так как дисбактериоз не является самостоятельно появляющимся заболеванием, то и лечение его происходит на фоне коррекции здоровья и лечения основной болезни. Так, если дисбактериоз результат приема лекарств, то от него возможно избавиться после соответствующей терапии, но если дисбактериоз является «спутником» хронического заболевания, то дисбактериоз не излечится, однако регулярно проводимая терапия поможет держать микрофлору кишечника в более менее нормальном составе и качестве.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Анализ на дисбактериоз кишечника

Мне говорили, что такого заболевания как дисбактериоз кишечника вообще не существует. Мол, это только миф, на котором зарабатывают деньги фармацевтические компании.

Смотрите также