Лечение энтеробиоза традиционными и народными методами

Аватар пользователя alexxa
глисты

Энтеробиоз очень часто называют болезнью грязных рук, а само по себе заболевание представляет не что иное как заражение глистами, чаще всего острицами. Энтеробиозом чаще всего болеют дети, поэтому лечение энтеробиоза занимает особое значение.

Само по себе заболевание приносит очень много неудобств. Явным признаком заболевания является сильный зуд в области анального отверстия, который особенно усиливается в вечернее и ночное время. Если остриц в организме не очень много, то симптомов может и не быть. Хотя паразиты достаточно быстро размножаются, поэтому в скором времени зуд в заднем проходе будет ощущаться.

Лечение энтеробиоза чаще всего проводят препаратом широкого спектра действия, в основе которого лежит действующее вещество Мебендазол, Пирантел или Альбендазол. Это могут быть такие препараты - Вермокс, Вормин, Вермакар, Мебекс, Немозол, Гельминтокс и другие.

Лечение заболевания также можно проводить с помощью народных средств - настои репчатого лука, отваром полыни, пижмы. Лечение остриц необходимо проводить комплексными мероприятиями, поэтому цинковой мазью также необходимо смазывать задний проход.

И все же многие доктора рекомендуют не лечить энтеробиоз, а предотвращать. В качестве профилактики необходимо регулярно мыть руки, следить за гигиеной, в частности каждый раз подмывать анус после опустошения холодной водой с детским мылом, регулярно менять белье. Белье необходимо не только регулярно стирать, то и проглаживать, тогда отложенные яйца остриц буду погибать под воздействием горячих температур.

Аватар пользователя akulka

Re: Лечение энтеробиоза традиционными и народными методами

согласна, что проще предотвратить появление глистов, чем потом выводить их. Тем более, что профилактику намного проще делать. 

Аватар пользователя Wika

Re: Лечение энтеробиоза традиционными и народными методами

Мне кажется, что уж если не удалось своевременно предотвратить возникновение энтеробиоза, то избавляться от него лучше все-таки с помощью соответствующих лекарственных препаратов, не тратя время на проведение экспериментов  народными рецептами. Хотя народные способы, возможно, более щадящие, но лекарственные препараты более надежные.

Смотрите также