Восстанавливаем слух после отита народными средствами

Аватар пользователя Yulka
Чеснок

Хроническая форма отита, равно как и гнойная могут стать причинами постепенного снижения слуха, а в отдельных случаях и полной глухоты. Что делать, если вы стали замечать, что после отита не слышите тихие звуки? В первую очередь отправляйтесь к специалисту. Однако попробовать помочь себе можно и средствами народной медицины.

Для улучшения слуха после отита проводят специальные процедуры, суть которых состоит в том, что в ухо помещается небольшая марлевая турунда, пропитанная лечебной эмульсией (рецепт будет приведен ниже), которая должна оставаться там на протяжении суток. После 12 таких процедур острота слуха заметно повышается.

Рассмотрим более детально, какие народные средства можно использовать в таких целях. Неплохо восстанавливает слух кашица из двух-трех капель камфорного масла и перетертого зубчика чеснока. Достаточно эффективным также является следующее средство: в кофемолке следует измельчить лавровый лист и смешать щепотку образовавшегося порошка с девятипроцентным уксусом в количестве одной столовой ложки и половиной стакана водки, после чего настоять в течение двух недель и ежедневно закапывать его в уши. Единственным минусом двух вышеупомянутых средств можно назвать их крайне резкий и неприятный запах. Намного более привлекательным в этом плане и при этом таким же эффективным будет смесь настоек на шалфее и прополисе (в пропорции 2:1 соответственно). Прополис следует измельчить и залить спиртом, после чего выдержать десять дней, регулярно встряхивая, и смешать с шалфейным маслом.

Аватар пользователя akulka

Re: Восстанавливаем слух после отита народными средствами

Интересно, а улучшать таким способом слех не после отита можно? Или после такого наоборот последствия могут быть? 

Аватар пользователя Slavjana

Re: Восстанавливаем слух после отита народными средствами

Думаю, что вреда от такой процедуры не будет. У меня вот постоянно страдает слух после обычного кашля или ангины, думаю воспользоваться этим способом улучшения слуха, может поможет.

Аватар пользователя Tasha

Re: Восстанавливаем слух после отита народными средствами

А я бы вообще не рискнула восстанавливать слух народными методами. Нужно к врачу обращаться, а не самолечением заниматься. Уши - это очень серьезно!

Смотрите также