Применение полевого хвоща в народной медицине

Аватар пользователя alexxa
хвощ

Народная медицина даже с развитием инновационных технологий не теряет своей актуальности и это неудивительно, ведь ее сила и действие неизменны. Среди полезных растений, которые часто используются для лечения, нельзя не вспомнить о хвоще. Чаще всего используют полевой хвощ, который достаточно легко найти на полянах и в лесах многих стран. Применение полевого хвоща обозначается его воздействием на человеческий организм, а именно, в качестве антисептического, кровоостанавливающего, вяжущего и ранозаживляющего средства.

Чаще всего применяют хвощ для лечения или заживления ран. Для этого достаточно просто приложить промытое растение в разжеванном или размятом виде на пораженное место и подержать некоторое время. В таком же виде полевой хвощ можно прикладывать для избавления от болей в суставах.

В качестве отвара применение полевого хвоща чаще всего наблюдается для лечения заболеваний мочевыводящих органов и путей, в частности мочекаменной болезни. Отвар полевого хвоща поможет уменьшить отеки, улучшить обмен веществ и даже снизить количество белка в моче, что опять-таки чаще всего наблюдается при заболеваниях почек, мочевого пузыря. Его используют для лечения женских заболеваний, при атеросклерозе и гипертонии.

Чтобы приготовить отвар из хвоща, необходимо 30 г свежего хвоща залить 200 мл кипяченой воды и настоять несколько часов. Употребляют настой полевого хвоща в дозировке, которую приписал доктор, ведь даже лекарства народной медицины необходимо применять только после консультации с врачом.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Применение полевого хвоща в народной медицине

Мне кажется, что народная медицина может быть только дополнением к традиционной. Поэтому ею увлекаться не стоит.

Смотрите также