Профилактика плоскостопия в детском саду

Аватар пользователя aries
Профилактика плоскостопия в детском саду

На первый взгляд может показаться, что уменьшение свода стопы - это скорее эстетический, нежели физиологический дефект и вреда от него мало. Но это далеко не так. Подобная деформация приводит к плохим последствиям и может вызывать болевые ощущения, повышенную утомляемость при ходьбе, нарушение координации движений и так далее. Вплоть до остеохондроза и разных патологий опорно-двигательного аппарата.

Причинами плоскостопия могут быть рахит и мышечная гипотония, а также неадекватная статическая нагрузка - то есть, неправильная обувь. Самым важным этапом в развитии стопы являются первые семь лет жизни ребенка. Врачи обращают внимание родителей - ходить босиком по плоским поверхностям (полы дома или детского сада, асфальтированные дорожки) тоже вредно.

Если у обуви плоская подошва, она должна иметь специальную ортопедическую стельку. Но лучшим вариантом является небольшой каблучок - около 2-2,5 сантиметров.

Профилактика плоскостопия в детском саду должна включать определенные меры предосторожности. Необходимо обязательно рассказать о правилах подбора обуви на родительском собрании. Предотвратить многие неприятности со здоровьем (в том числе и плоскостопие) могут специально разработанные физические занятия, гимнастика, в которой подвижный детский организм очень нуждается.

Существуют также природно-оздоровительные методики. Это хождение по гальке, траве, песку, грунтовой дороге. Но нужно обязательно выбирать безопасные поверхности, без острых предметов. А еще можно самому пошить массажные коврики для ног, используя разные пуговицы, шероховатые латки, разные рельефные вставки.

Аватар пользователя akulka

Re: Профилактика плоскостопия в детском саду

Это хорошо, когда в садике такие зарядки проводят. К сожелению в нашем такого нет, поэто мне пришлось покупать книжку и изучать различного рода упражнения и теперь перед сном делаю их вместе с ребёнком. 

Аватар пользователя Tasha

Re: Профилактика плоскостопия в детском саду

Проводить профилактику плоскостопия воспитатели должны по рекомендации садикового медработника. У нас она на педсовете рекомендовала сделать дорожки, и детки после сна ходят по камешкам, песку, и влажной тряпочке.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Профилактика плоскостопия в детском саду

В нашем саду отличные воспитатели и они самостоятельно сшили такие коврики, наполнили их песком, камушками (галькой), мелкими шариками из пенопласта или что-то такое, одним словом там 5 вариантов наполнителей. По таким коврикам детки ходят ежедневно во время утренней зарядки.

Аватар пользователя Frosya

Re: Профилактика плоскостопия в детском саду

А я бы не спешила с тем, чтобы мой ребенок занимался в детском саду вместе со всеми. Я вообще не сторонник групповой терапии в таких делах, как плоскостопие, или любые другие проблемы со здоровьем ребенка. Индивидуальная терапия всегда безопаснее. 

Смотрите также