Симптомы и признаки атеросклероза

Аватар пользователя alexxa
атеросклероз

Как утверждают специалисты, одной из самых распространенных причин смерти являются сердечно-сосудистые заболевания. Повышенное внимание и обеспокоенность у медицинских работников вызывает атеросклероз, который чаще всего и является предшественником других сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы предотвратить развитие заболевания, важно знать симптомы и признаки атеросклероза, которые заранее заставят применить профилактические меры для предотвращения развития заболевания.

Само по себе заболевание представляет уплотнение стенок артерий, на которых еще и откладываются вредные для сосудов вещества - тиалин, холестерин, известь. Такая своеобразная закупорка сосудов препятствует нормальному кровоснабжению тканей и органов, а накопление вредных веществ приводит к полной закупорке сосудов, что и может стать причиной смерти.

Признаки атеросклероза чаще всего при осмотре проявляются отсутствием пульса на конечностях у человека, а также определенный шум над проекцией артерий. Иногда даже при пальпаторном исследовании выявляется жесткость стенок сосудов, признаки атеросклероза также можно обнаружить и при анализе лабораторных исследований.

Человек должен начать беспокоиться о своем состоянии здоровья в случае регулярных болевых ощущений в области сердца, в частности после физических нагрузок, если часто наблюдается повышенное артериальное давление, повышается вес, снижается память и внимание, конечности становятся менее чувствительными. При всех этих признаках необходимо обращаться к профессионалу длядиагностики заболевания и назначения средств и процедур для предотвращения его дальнейшего развития.

Аватар пользователя annettt

Re: Симптомы и признаки атеросклероза

Какой огромный вред приносит организму холестерин! Но в тоже время он нужен нашему организму. Первая борьба с атеросклерозом - это правильное питание, а при необходимости прием соответствующих препаратов.

Смотрите также