Сифилис - проявление и диагностика

Аватар пользователя Tasha
Сифилис - проявление и диагностика

Не смотря на то, что современное общество много знает о венерических заболеваниях, способах защиты, методов лечения, эти болезни все равно преследуют человечество. Естественно, медицинские и санитарные достижения позволили снизить проявление венерических заболеваний, не переходящих в эпидемии. Но людей, больных ИППП, с годами не становится меньше. Венерические болезни считаются социально значимыми. Общественное мнение и осознание своей зараженности "постыдной" болезнью, приводят к снижению  достоверных результатов о реальном распространении этих заболеваний среди населения. Сифилис относится к числу ИППП (инфекций, передающихся половым путем), которые наиболее распространены, сложны в диагностировании, имеют наиболее тяжелые последствия и осложнения.

 История сифилиса насчитывает много веков. Ученые находят подтверждение тому, что это заболевание появилось очень давно. Распространение сифилиса в связи с развитием мореплавания затронуло весь земной шар, переходя от континента к континенту. В средние века распространение этого заболевания носило эпидемический характер.

Как болезнь, сифилис имеет четыре стадии развития

  • инкубационный период
  • первичный сифилис
  • вторичный сифилис
  • третичный сифилис

Инкубационный период этого заболевания длится в течение 15-190 дней. Такой разброс по времени проявления первичного сифилиса обусловлен тем, что уменьшение инкубационного периода может протекать при заражении не одним заболеванием или же заражением из двух источников, а увеличение этого скрытого периода происходит, чаще всего, из-за приема антибиотиков по поводу другого заболевания, той же ангины, например. В любом случае, инкубационный период заканчивается при появлении первичных признаков заражения бледной трепонемой, именно так называется бактерия, вызывающая сифилис.

Первичный сифилис определяется появлением твердого шанкра - уплотнения, с поверхностной болезненной язвочкой. Чаще всего такие образования появляются на половых органах. В этот же период проявляется локальный лимфоденит.

Вторичный сифилис характеризуется появлением сыпи, распространяющейся на половые органы, слизистые,поражением внутренних органов и нервной системы человека. По прошествии вторичного периода сифилиса, видимые изменения проходят и заболевание переходит в скрытую фазу.

Третичный сифилис - поражение всех органов и тканей человека. В современном мире такие случае очень редки.

Лечение сифилиса будет эффективным, если он диагностирован на ранней стадии своего проникновения в организм человека. Диагностируется сифилис несколькими методами, но ни один из них не дает сто процентной гарантии обнаружения болезни. Поэтому обследование проводится комплексное в специализированной клинике или же диспансере.

При любых проблемах со здоровьем, особенно при возможных нежелательных контактах, необходимо обратиться к врачу-венерологу за направлением на обследование. Современные методы контрацепции, соблюдение моральных норм позволят сохранить свое здоровье.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Аватар пользователя Yana

Re: Сифилис - проявление и диагностика

Какой ужас! Читать такое со одной стороны противно и не приятно, а с другой достаточно полезно. Потому что современный мир полон всего плохого и не здорового. Нужно оберегать себя от микробов такого характера.. 

Смотрите также